Введение накопительных пенсий в Украине не будет предусматривать повышение налогов. Об этом заявили в Министерстве социальной политики.

Читай также: Базовая и страховая: нюансы пенсионных выплат в рамках новой пенсионной реформы

Как рассказали в ведомстве, Минсоцполитики разработало комплексную реформу пенсионного обеспечения. Соответствующие законопроекты представлены на рассмотрение органов власти, а также других заинтересованных сторон для ознакомления и предоставления предложений.

Целью реформы является создание справедливой и прозрачной пенсионной системы, чтобы каждый украинец и каждая украинка могли получать достойную пенсию.

Отмечается, что внедрение накопительной системы, являющейся частью реформы, позволит работникам дополнительно увеличивать размер своей будущей пенсии в течение рабочего стажа.

"Важно: это не приведет к увеличению нагрузки на налогоплательщиков. Ведь взносы работодателя и гражданина не увеличатся и будут выделены из текущего ЕСВ и НДФЛ", - говорится в сообщении.

Читай также: Пенсионерам добавят 2300 грн к пенсии: кто может рассчитывать на доплату

В министерстве уточнили, что работник сможет платить дополнительный добровольный взнос по собственному желанию.

Ожидается, что внедрение накопительной системы позволит увеличить пенсию еще на 15-20% по сравнению со средней заработной платой человека в течение жизни, дополнительно к солидарной части пенсии.

Ранее мы писали, что украинцы не могут изменить дату выплаты пенсии, но могут изменить способ получения средств.