Неуловимый PayPal

Делегация НБУ, а также венчурный инвестор и интернет-активист Илья Кенигштейн 2 марта провели в Варшаве встречу с представителями системы PayPal – во время конференции по электронной коммерции. Встречались ради того, чтобы добиться от PayPal запуска в Украине полноценного функционирования системы.
Неуловимый PayPal
shutterstock.com

Напомним, пока украинские пользователи имеют возможность лишь отправлять со своих карточек транзитом через аккаунт средства в валюте (send only), в том числе использовать для оплаты за товары и услуги за рубежом или для перевода другому человеку. А вот выводить с них деньги невозможно.

По словам Ильи Кенигштейна, невзирая на то, что дискуссия с менеджментом системы ведется уже год, PayPal не готова к расширению своей деятельности в Украине, и на многочисленные петиции, а также письма со стороны Национального банка якобы не отреагировала. Хотя во многих других странах система работает в режиме, при котором средства можно не только зачислять на баланс, но и сразу переводить их на привязанную к кошельку PayPal банковскую карту (формат PayPal Zero) либо держать деньги на счету столько, сколько это необходимо (функционал Send – Recieve – Withdrawal).

Плюс ко всему, в отдельных странах доступна возможность осуществлять платежи не только в долларах или евро, но и в локальной валюте. К примеру, в соседней России. Кенигштейн уверяет, что никаких ограничений для разблокировки новых возможностей кошельков PayPal нет, нужно лишь упорно лоббировать перед ней интересы украинских пользователей, в том числе и со стороны НБУ. Но в ближайшем будущем полноценный PayPal мы, увы, вряд ли увидим. Причины? Неофициально говорят о двух.

Первая – риски того, что мошенники будут использовать украинские эккаунты для мошеннического получения денег. Можно подумать, что в соседних странах с «полноценным» PayPal-функционалом такого не может быть. Вторая – PayPal банально устал от многолетних издевательств, которые представители системы терпели от отечественных центробанкиров.

«Деньги» продолжают следить за ситуацией. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK