Исполнят в один момент: В Украине появится новая каста судебных приставов

В середине осени в двери к должникам постучатся частные исполнители, которые будут заинтересованы в том, чтобы исполнять решения судов без проволочек. И это, конечно, хорошо. Только вот гарантий, что приставы станут работать добросовестно и без перегибов, увы, нет. Вознаграждение частных исполнителей напрямую зависит от объема взысканий, и это главный стимул работать эффективно.
Исполнят в один момент:  В Украине появится новая каста судебных приставов
gazeta.ru

В октябре 2016 года вступит в силу Закон Украины № 1403-VIII Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов. В некотором смысле этот документ можно считать революционным: большая его часть посвящена частным исполнителям.

Читай также: Минфин обещает помочь бизнесу - замминистра финансов

Да, в Украине все-таки появится новая каста судебных приставов, которые в теории окажутся зубастее своих коллег, живущих на бюджетные деньги, что разгрузит государственную исполнительную службу и поспособствует более эффективному исполнению решений. “Сейчас на одного госисполнителя в среднем приходится 134 исполнительных документа в месяц, что является слишком существенной нагрузкой“, – считает Анастасия Нестеренко, юрист адвокатского объединения Спенсер и Кауфманн.

Чиновники, со своей стороны, очень надеются за счет частных исполнителей улучшить наполнение государственной казны.

Читай также: Как быть с кредитом, если в банке - временная администрация

Как все это будет функционировать на практике – покажет лишь время. Однако уже сейчас очевидно, что в новую систему исполнения решений на этапе создания были встроены достаточно серьезные недостатки.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 15 от 18 августа 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 15 від 18 серпня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK