Только пластик: Украина полностью переходит на новый формат паспортов

С 1 октября паспорта-книжечки из обычной бумаги полностью заменят пластиковыми картами.
Только пластик: Украина полностью переходит на новый формат паспортов
bbci.co.uk

Министерство внутренних дел с 1 октября 2016 года прекращает выдачу внутренних паспортов “бумажного“ образца и полностью переходит на оформление новых пластиковых документов. Это связано со вступлением в силу норм закона №1474-VIII. В паспорта будет интегрирован электронный бесконтактный чип, содержащий данные о держателе документа: идентификационный код, адрес проживания, семейное положение.

Читай также: Как оформить документы для получения наследства

На сам паспорт будет наноситься информация о его владельце на украинском и английском языках. Отметки о регистрации брака в паспорте не будет, однако каждому из супругов выдадут свидетельство о браке. Данные о держателях паспортов будут аккумулироваться в Едином демографическом государственном реестре. И владелец персональных данных сможет в любой момент поинтересоваться, кто, когда и на каком основании просматривал о нем информацию.

Читай также: Кассы по-новому: О новых документах для регистрации РРО

Лицам, которые не достигли 18 лет, паспорта будут выдаваться на 4 года, остальным – на 10 лет. Первый паспорт тем, кто получает его в возрасте от 14 до 16 лет, оформляется бесплатно. В остальных случаях взимается административный сбор, размер которого не может превышать 10% минимальной зарплаты (на данный момент – это около 145 грн).

Напомним, 3 августа президент Украины Петр Порошенко подписал закон об ID-паспортах, который был направлен на либерализацию ЕС визового режима для Украины.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK