Что приняла Верховная Рада в марте

В течение пленарной недели 14-17 марта украинский парламент утвердил соглашение о зоне свободной торговли с Канадой, узаконил заочное осуждение и облегчил получение разрешений на строительство.
Что приняла Верховная Рада в марте
bigmir)net

Верховная Рада ратифицировала соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой, поддержав законопроект №0120. Благодаря этому украинские производители получат беспошлинный доступ на канадский рынок. Также парламент освободил украинских военнослужащих от подачи электронных деклараций.

Читай также: В Украине хотят кардинально изменить кредитные правила

Действие этих норм будет распространяться как на лиц, мобилизованных по призыву, так и контрактников. Приняли депутаты во втором чтении и законопроект №5610 об уголовном производстве, который усовершенствует и легализует механизм заочного осуждения. Помимо этого, парламентарии проголосовали за законопроект №4550. Он предусматривает бюджетную компенсацию 50% стоимости строительства/покупки доступного жилья добровольцам и участникам АТО, а также семьям погибших участников антитеррористической операции.

В первом чтении проголосован законопроект №5587, который отменяет обязательную экспертизу прочности, надежности и долговечности объектов строительства I и II категорий, сооружаемых на территориях со сложными условиями. Также упраздняется требование о необходимости получения застройщиками технических условий Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Читай также: Что приготовил Украине новый Меморандум с МВФ

Отклонил парламент законопроект №4915-д, который освобождал от налогообложения налогом на добавленную стоимость высокотехнологичную продукцию оборонного назначения, импортируемую в Украину по госзаказу.

Помимо этого, депутаты отправили на доработку законопроект №5592, который усовершенствует порядок эмиссии ценных бумаг и систему раскрытия информации на фондовом рынке, а также законопроект №5361, который дает право небанковским финучреждениям эмитировать электронные деньги. Таким образом “финансовый день“, запланированный на 14 марта, был провален.

Некоторые законопроекты, рассмотренные Верховной Радой 14-17 марта 2017 года

№ и название

Суть документа

Статус

№0120 о свободной торговле с Канадой

Ратификация соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой

принят
в целом

№6172 о предотвращении коррупции

Освобождение от подачи электронных деклараций военных, которые находятся на службе по призыву или на контрактной основе

принят
за основу

№4550 о жилищном строительстве

Добровольцы и участники АТО, а также семьи погибших военнослужащих, получают право на компенсацию из бюджета 50% строящегося жилья/ипотечного кредита на его покупку

принят
в целом

№5587 о строительстве

Отмена дополнительных техусловий от Государственной службы по чрезвычайным ситуациям при строительстве

принят в первом чтении

№4915-д об НДС

Об освобождении от налогообложения НДС продукции оборонного назначения

отклонен

№5361 об электронных деньгах

Небанковские финансовые учреждения получают право эмитировать электронные деньги

на повторное первое чтение

Павел Харламов

Смотри также - Верховная Рада изменила УПК под заочное осуждение:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK