Пенсии, штрафы и проверки: что приняла Рада в июле

В последнюю перед летними каникулами сессионную неделю депутаты отменили штрафы для бизнеса, пострадавшего от кибератаки и запустили первый этап пенсионной реформы
Пенсии, штрафы и проверки: что приняла Рада в июле
УНИАН

Верховная Рада поддержала в целом законопроект №6684, который отменяет штрафы за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных для налогоплательщиков, которые пострадали в результате кибератак 27 июня и 5 июля (см Деньги №351 от 6 июля 2017 года).

Читай также: От редактора: А вы верите?

Согласно принятому документу, штрафные санкции за нарушение предельных сроков регистрации налоговых и акцизных накладных или расчетов корректировки к ним, составленных в период с 1 июня по 30 июня 2017 года, не применяются при регистрации таких налоговых накладных до 30 июля. Также санкции не применяются к согласованным суммам денежных обязательств с предельным сроком уплаты 30 июня 2017 года.

Помимо этого, законопроект предусматривает, что если в результате вмешательства вируса информация на компьютерах налогоплательщика была уничтожена или повреждена, его проверка может быть отсрочена. Но для этого необходимо уведомить в течение 10 дней с момента вступления в силу принятого закона контролирующий орган. Кроме того, сроки проведения проверок переносятся до момента восстановления информации, но не позднее 31 декабря 2017 года. Закон вступает в силу на следующий день после его публикации.

Законопроект №6489, принятый в первом чтении, содержит нормы, которые лишают органы местного самоуправления права проводить проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства. Чиновники смогут лишь инициировать ревизии, осуществлять которые будут уже непосредственно профильные контролирующие органы (например, Госслужба по вопросам труда).

Читай также: Все еще 26: как менялся курс гривны в июле

Также в первом чтении парламентарии приняли законопроект №6614, который меняет методику начисления пенсий по возрасту. Согласно тексту документа, минимальный страховой стаж для выхода на пенсию с 2018 года составит 25 лет, а с 2028 года – 35 лет. Также предполагается, что пенсия на уровне прожиточного минимума будет назначаться лицам, имеющим страховой стаж 30 лет (мужчинам) и 35 лет (женщинам). Кроме того, с 1 января 2018 года на минимальные пенсии в размере 40% минимальной зарплаты смогут претендовать лица, имеющие страховой стаж 30/35 лет и достигшие возраста 65 лет. Альтернативные законопроекты о пенсионной реформе №6614-1, №6614-2 и №6614-3 парламент не рассматривал.

В то же время, депутаты не успели проголосовать во втором чтении законопроект №6327 о госгарантиях по предоставлению медицинских услуг и лекарственных средств, который является базовым документом в рамках налоговой реформы. К его рассмотрению парламент вернется после летних каникул, которые продлятся вплоть до 5 сентября. 

Некоторые законопроекты, рассмотренные Верховной Радой 11-13 июля 2017 года

№ и название

Суть документа

Статус

№6345 о радиоактивных отходах

Восстановление накопительного статуса Государственного фонда обращения с радиоактивными отходами

принят в целом

№6684 о штрафных санкциях

Отмена штрафов за несвоевременную регистрацию налоговых и акцизных накладных для бизнеса, пострадавшего от атаки вируса Petya.A

принят в целом

№6489 о трудовых проверках

Местные органы власти утратят полномочия на проведение проверок работодателей

принят за основу

№6614 о пенсионной реформе

Увеличение минимального трудового стажа и пересмотр механизма начисления пенсий

принят за основу

Павел Харламов



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK