Хитрости грамматики: Когда ProZorro не спасает

Электронные тендеры дают бизнесу возможность неплохо зарабатывать
Хитрости грамматики: Когда ProZorro не спасает
facebook.com

Многие компании манипулируют перечнем документов, требуя очень специфические справки, сертификаты и лицензии, либо просто оставляя за собой право просить все новые и новые бумажки. “Вплоть до того, что в условиях торгов есть пункт “предоставить копию паспорта“, который может значить что угодно - копию первой и второй страницы или всех подряд. И вот такие размытые формулировки потом становятся причиной дисквалификации“, - рассказывает Елена Парфенюк, руководитель департамента развития государственных закупок торговой площадки Zakupki.Prom.ua.

Читай также: Недостатки электронных закупок или когда ProZorro неэффективен

Некоторые заказчики прибегают к более искусным ухищрениям. Например, размещают объявление так, чтобы в свободном поиске по базе ProZorro его было очень сложно обнаружить. Этого можно добиться, если допускать грамматические ошибки, выбирать завуалированное название тендера и помещать его в неправильную категорию.

Довольно популярная практика - манипуляция ценой для отсечения максимального числа добросовестных участников. “Происходит искусственное занижение стоимости закупки одним из участников, с которым в дальнейшем попросту заключаются дополнительные договора об увеличении стоимости“, - рассказывает Александр Третьяков, старший юрист юридической фирмы “Антика“.

Читай также: Что лучше: “бумажные“ закупки или ProZorro?

Поставщики сталкиваются со сложностями и после победы в торгах: заказчик начинает “продавливать“ новые условия договора, требует еще больше снизить стоимость товаров или услуг, не хочет вносить предоплату и т.д. И если победитель отказывается идти навстречу, это заканчивается дисквалификацией, а вместо него заказчик выбирает “нужную“ компанию или объявляет новый тендер. 

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 19 от 12 октября 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 19 від 12 жовтня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK