Курс, транш и цены: как изменится жизнь украинцев в 2018 году

В начале февраля гривне на межбанке удалось немного отыграться - курс откатился от достигнутых в январе почти 29 грн/долл к уровню " около 28" . НБУ повысил учетную ставку до 16%, транш МВФ ждут в мае-июне, но без оптимизма. Инфляция растет. И что теперь?
Курс, транш и цены: как изменится жизнь украинцев в 2018 году
depositphotos.com

Когда 22 января курс на межбанке достиг 28,87 грн за долл, Нацбанк решился на проведение валютного аукциона 23 января - он продал там 47,3 млн долл (по 28,85 грн/долл). Низкий спрос на аукционе показал, что импортеры не особо нуждаются в дорогой валюте. Потом экспортеры, почуяв неладное, вышли с массированной продажей. А уже через неделю, 31 января, Нацбанк начал активно выкупать валюту у банков: на первом аукционе купил 43,9 млн. долл по 27,82 грн/долл, на втором - 30 млн. долл по 27,83 грн/долл.

В итоге за две недели (22 января - 2 февраля) гривна укрепилась на 3,4% - до 27,89 грн/долл (на момент закрытия межбанка в пятницу 2 февраля). 

Читай также: Александр Крамаренко: План Маршалла - Гройсмана

Глава совета НБУ Богдан Данилишин считает, что миссия МВФ ориентировочно прибудет в Киев в середине февраля. Фонд думает иначе. “ У меня отсутствуют какие-либо сведения относительно прибытия миссии. Соответствующее время еще не было определено“ , - сообщил официальный представитель Фонда Уильям Мюррей. По сути, прибытие миссии зависит от готовности правительства отчитаться о ходе выполнения условий (то есть о реформах). В числе основных - принятие закона об антикоррупционном суде и назначение главы НБУ.

А вот министр финансов страны Александр Данилюк ожидает, что до мая все условия программы с МВФ будут выполнены, и страна получит очередной транш. Премьер-министр Владимир Гройсман также оптимистичен, ожидает, что это произойдет до конца первого полугодия.

Самым большим реалистом оказался НБУ: там заявили, что без траншей МВФ нарастить международные резервы до запланированного уровня (21,1 млрд. долл к концу 2019 года), увы, невозможно. В условиях ограниченного доступа к финансированию МВФ и других международных организаций резервы к концу 2019 года могут сократиться и до 17,8 млрд. долл И это еще будет неплохо. Правда, о курсе на конец 2019-го НБУ что-то сказать поскромничал. 

НБУ ухудшил прогноз инфляции на 2018 год до 8,9% (было 7,3%). По мнению Нацбанка, причины - перенесение роста цен на сырые продукты, который наблюдался в 2017 году (мяса и молока) на цены продуктов с высокой степенью обработки. Из-за инфляционного скачка  Нацбанк с 26 января повысил учетную ставку до 16%. Однако такой хитрый ход вряд ли замедлит рост цен - ускорение инфляции отнюдь не из-за роста предложения денег. Тем временем начали проявляться последствия роста учетной ставки: НБУ уже повысил ставку по депозитным сертификатам с 14,5% до 16,5%. Скоро отреагируют и ставки по кредитам.

Читай также: Беспокоит избыток оптимизма: что принес Украине экономический форум в Давосе

Рост цен в Украине подтверждает и индекс “ Денег“ : в январе он увеличился на 1,02%. Индекс по продуктам вырос на 4,2%, по промтоварам - на 0,05%, а услуги в январе подешевели на 0,1%. Основными драйверами роста цен в январе были продукты (особенно мясо, рыба, овощи и фрукты), а также топливо - бензин А-95 подорожал на сетевых АЗС с 29-30,5 грн/литр до 31-33 грн/литр. 

Наталия Богута

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 3 от 8 февраля  2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ №  від 8 лютого 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK