От редактора: Прогнозы для бизнеса и граждан

Необязательность выполнения ошибочных и коррупциоемких властных импульсов спасает нас от обвала
От редактора: Прогнозы для бизнеса и граждан
dengi.ua

У нас тут наступила турбулентность, если кто не заметил. МВФ уехал, и неясно, когда будет снова. Глава Совета НБУ пишет в Фейсбуке почти панические посты. У правоохранителей - большой сейл. И только у политиков все хорошо. Даже у тех, кто не попадет в Раду.

Читай также: Президент Зеленский не намерен лоббировать интересы экс-владельцев “ПриватБанка“

Коллеги-журналисты пишут ехидные тексты о том, что в дорогих столичных ресторанах сидят джентльмены и леди в дорогих одежках и обсуждают печальные перспективы непопадания в новую властную обойму. Я успокою всех печалящихся за судьбу “эксов“ - у них ситуацию можно описать поговоркой: “Жизнь дала трещину - остался последний мешок денег“. А теперь рапортую детально.

Среднее и ниже высшего звенья в потокогенерирующих госструктурах чудесно себя чувствуют. Они уже переобулись и готовы показать будущим шефам, где тут что лежит, и что откуда тут капает. У этих - все отлично. Они даже слегка саботируют распоряжения уходящих по поводу “дембельского аккорда“. Потому что те, кто придет на место уходящих, попытаются, конечно, провести чистку в подопечных ведомствах. Поэтому остающимся на месте средним слоям в потокогенерирующих ведомствах лишние скандалы в период смены высшего начальства совсем не нужны.

Читай также: Позиция правительства: Рынок электроэнергии должен быть введен вовремя - Владимир Гройсман

Хорошая новость для тех, кто имел в последнее время проблемы с разного рода фискальными и карательно-контролирующими органами: вовсю идет сейл по всяким впровадженням и приписам. Злые языки болтают, что “выкупить“ себя можно сейчас совсем недорого. Но без жестких гарантий. Потому что нужно помнить: у среднего звена все копии останутся на руках. И не факт, что среднее звено не поможет возобновить наезды, дабы угодить хотелкам нового топ-начальства.

Гривна шатнулась, но устояла. У нас впереди новый виток цен, потому что с 1 июля мы получим резкий рост тарифов на электроэнергию для промышленных и прочих коммерческих потребителей. По цепочке ломанутся цены повсеместно, так что нынешний индекс цен покажется нам милой шуткой. И это даст Нацбанку аргументы, почему это он в очередной раз не стал снижать учетную ставку.

Сохранение заоблачной ставки сейчас - это одновременно плохо и хорошо. Плохо, потому что у банков все еще остается могучий стимул не кредитовать бизнес, закачивать деньги в гособлигации и дорогие беззалоговые кредиты для физлиц. Хорошо, потому что пока нет панического оттока нерезидентских и спекулятивных денег с рынка гособлигаций благодаря заоблачным ставкам по ОВГЗ.

Из хороших новостей - правительство все же делает свою работу и выкатило бюджетную декларацию с весьма реалистичными показателями. Из плохих - в правительстве не рискнули представить ту декларацию с учетом налога на выведенный капитал и сниженных ставок по налогам на доходы физлиц. В частности, не предусматривают снижение по ЕСВ и НДФЛ, а также отмену военного сбора. Но и обвинять правительство в косности язык не поворачивается - откуда у них гарантии, что все это одобрит новая Верховная Рада? А старая Рада просто не успеет.

Читай также: Экспертное мнение: Что будет с курсом доллара

На что надежда? На отсутствие в стране, пока, жесткой властной вертикали “Путин-стайл“. Хотя если результаты выборов в Раду позволят, ее попытаются выстроить. Почему я так радуюсь отсутствию такой вертикали? Да по той же причине, почему я считаю, что солидная доля теневой экономики есть для Украины спасение и счастье. Потому что только необязательность выполнения ошибочных и коррупциоемких властных импульсов спасает нас от обвала. Мы снова будем жить, делать бизнес и удерживать наш общий дом от обрушения в режиме “спасаем и спасаемся каждый кто как может“. Добро пожаловать в первое полугодие-2014. Я это о деньгах и бизнесе. Исключительно.

Александр Крамаренко

Статья из Журнала “Деньги“ №11 от 13 июня 2019 года.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua. 

Оформить подписку через наш интернет-магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK