Кабмин хочет изменить ограничение на поставку нефтепродуктов из РФ

Постановление об ограничительных мерах относительно продукции из РФ правительство приняло еще в мае.
Кабмин хочет изменить ограничение на поставку нефтепродуктов из РФ
kmu.gov.ua

Кабинет министров намерен изменить ограничения на поставку нефтепродуктов из России. Об этом “Деньгам“ сообщил Сергей Куюн, руководитель “Консалтинговая группа “А-95“.

По его словам, постановление об ограничительных мерах относительно продукции из РФ правительство приняло еще в мае и отправило его на доработку. Сейчас Кабмин предлагает отменить годовую квоту в размере 2,5 млн. тонн на поставки дизтоплива, увеличить пошлину на солярку с 2% до 3,75–4%, а на сжиженный газ ввести пошлину в размере 1,75–3%.

По мнению Куюна, на розничные цены на топливо эти пошлины не повлияют.

“Повышение закупочной цены, если оно будет, сети АЗС способны “проглотить“ незаметно, учитывая нынешние рекордные торговые наценки на дизтопливо. Пошлина на сжиженный газ тоже не повлияет ни на что“, – считает эксперт.

Читай также: У Зеленского предложили расширить программу субсидий

В то же время, Куюн допускает, что Россия в ответ на действия украинских властей может заблокировать поставки топлива. С приходом осени и началом сбора урожая, когда потребление горючего растет, это может стать большой проблемой.

“Если по ДТ со временем ситуацию можно несколько стабилизировать поставками по морю, то с газом будет тяжко – его цена будет расти, пока не сравняется по эффективности с бензином“, – считает Куюн.

По состоянию на 19 июля 2019 года, средняя розничная цена дизтоплива на украинских АЗС составляла 27,6 грн./л, сжиженного газа – 12,74 грн./л.

Напомним, украинские заправочные станции имеют основания для снижения стоимости горючего.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook  

Смотри также - Російську нафту та нафтопродукти більше не експортуватимуть в Україну

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK