В начале августа банки не меняют ставки по валютным вкладам

Каждое лето банки спокойно наблюдают, как вкладчики забирают свои деньги.
В начале августа банки не меняют ставки по валютным вкладам
depositphotos.com

В начале августа банки не меняют ставки по валютным вкладам, лишь единицы уменьшили доходность долларовых и евродепозитов на 0,5–1 п. п.  Потому что спроса нет? 

Каждое лето банки спокойно наблюдают, как вкладчики забирают свои деньги. Потому что знают – в начале осени придут снова. Но в июле-августе 2019 года банки еще более терпеливы к настроениям клиентов. Причина – укрепление гривны. В такие периоды валютные вкладчики обычно вообще не трогают свои сбережения, а вот те, у кого гривна, вполне могут отправиться в банк именно с ней, чтобы заработать (пока еще) немаленькие проценты.

“Валютные вклады в банках пользуются популярностью всегда, так мне рассказывали менеджеры нескольких крупных банков. Что бы ни было с курсом, валюту со счетов не снимают, это – сбережения надолго. Сам я тоже сейчас прикупил немного долларов и собираюсь их пристроить до января, а может, и дольше“, - рассказал клиент одного из крупных банков Сергей Студеный.

Так что у нас со ставками по валютным в августе-2019?

Читай также: Золото и нефть: Какие цены ожидаются в августе

  • И больше, и меньше

В начале августа средние ставки по валютным вкладам не изменились по сравнению с началом июля и составляют по вкладам в долларах – 1,5–3,5% годовых, а по депозитам в евро – 1–2,5% годовых. По данным НБУ, Украинский индекс ставок по депозитам физлиц (UIRD) в долларах и евро за месяц, с 8 июля по 8 августа, менялись разнонаправленно.  UIRD по трехмесячным депозитам в долларах вырос на 0,03 п. п. – до 1,87% годовых, по шестимесячным – на 0,02 п. п. – до 2,51%. Индекс по годовым вкладам в долларах упал  на 0,02  п. п. – до 3,1%. А вот UIRD по евровкладам шел в рост. Индекс по евродепозитам на три месяца вырос на 0,13 п.п. до 1,01% годовых, по полугодовым – на 0,1 п.п. до 1,46%, а по вкладам на 12 месяцев – на 0,11 п. п., до 2% годовых.

По-прежнему некоторые банки не принимают валюту на счета – нет депозитов в долларах и евро в УкрСиббанке, в Креди Агриколь Банке нет вкладов в евро. Райффайзен Банк Аваль снизил ставку по депозитам в долларах с 2% годовых до уровня 0,25% годовых для шестимесячного и 0,35% – для годового депозита. ОТП Банк ставки не менял, предлагает 0,01% годовых (для евро) и 0,25% годовых (для долларов). В Правэкс-Банке также ставки на уровне 1% годовых для вклада на 12 месяцев и 0,01% – для депозита на один год.

Читай также: Как торговая война США и КНР влияет на гривну и бизнес

  • Где выгодно?

В августе-2019 самые выгодные проценты по вкладам в долларах – в банках с отечественным капиталом, российских банках и некоторых госбанках. В лидерах по доходности годовых долларовых вкладов – Альфа-Банк, Индустриалбанк (4%), Банк инвестиций и сбережений (4,25%), ПроКредит Банк и банк “Глобус“ (4,5%), а также Укрэксимбанк (4,7%). Лидирует розничный Форвард Банк со ставкой 5,5% годовых.

По вкладу на год в евро самые высокие ставки в ПУМБе (3,2%), Мегабанке, Банке инвестиций и сбережений, банке “Глобус“, ПроКредит Банке (3,5%). Ну а самые высокие проценты по годовому депозиту в евровалюте обнаружены в государственном Укргазбанке – 4% годовых.

P. S. Данные в таблицах – по состоянию на 09.08.2019. Указаны места в рейтинге надежности, опубликованном в журнале “Деньги“ от 30.05.2019, № 10.

Cтелла Кириченко

Напомним, Сологуб в интервью изданию Financial Observer рассказал о новой программе от МВФ, которую прогнозирует Нацбанк.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Финансовая грамотность. Почему в Украине ставки по депозитам снижаются, а по кредитам – возрастают



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK