Ростислав Кравец: День независимости

Старший партнер адвокатской компании "Кравец и Партнеры" - о войне за право на профессию адвоката
Ростислав Кравец: День независимости
dengi

Реформа адвокатуры началась еще в 2012 году с принятием закона “Об адвокатуре и адвокатской деятельности“. По замыслу реформаторов, существующая децентрализация органов адвокатского самоуправления должна быть упразднена, а все адвокаты попадают под управление «центра» в лице Национальной ассоциации адвокатов Украины (НААУ). Членство в этой организации является обязательным и автоматическим.

С момента создания и проведения учредительного съезда адвокатуру преследовали скандалы. Причиной стало желание любой ценой получить власть над адвокатурой. Один из ключевых моментов в сохранении власти - это подчинение самого многочисленного региона, киевского. Киевское самоуправление одно из немногих, которое не утратило независимости, активно занималось защитой прав адвокатов и сохранением гарантий адвокатской деятельности.

Читай также: Ростислав Кравец: Судебная реформа - жесткие итоги

Однако подобная расстановка вещей, конечно, не устраивала руководство НААУ. Все проводимые адвокатами съезды проходили со скандалами и недопуском десятков киевских делегатов. Таким образом, близкие к руководству НААУ адвокаты попали и в Высший совет юстиции. Поэтому все попытки в судебном порядке отстоять нарушенные права и признать незаконными результаты съездов наталкиваются на сплошную стену страха судей.

Понимая, что рано или поздно киевские адвокаты все равно добьются своего, руководство НААУ вознамерилось любой ценой поменять руководство киевского самоуправления. Законность подобного действия не имела значения. Так и произошло. Совет адвокатов Украины в Киеве решил провести конференцию адвокатов для переизбрания квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры. Но лица, уполномоченные НААУ на проведение конференции, пошли дальше. Без соответствующего решения и с нарушением прямых норм законодательства они полностью переизбрали органы адвокатского самоуправления.

Для проведения этой псевдо-конференции в Киев даже перевели лояльных к руководству НААУ адвокатов из других регионов. Протокол самой же конференции, проведенной в 2016 году, до сих пор отсутствует. Адвокаты, присутствовавшие на этой «конференции» зафиксировали от силы до 40 участников, которых было недостаточно для кворума. Но руководству НААУ этого хватило для блокировки ключей доступа к реестру адвокатов и передачи их “фейковому“ совету адвокатов Киева.

Эта операция позволила сохранить руководству НААУ свои должности и в очередной раз не допустить киевских адвокатов к проведению съезда, на котором повторно избиралось руководство НААУ на очередной срок.

В то же время, киевские адвокаты самостоятельно провели конференцию, в полном соответствии с законодательством. При этом на конференции присутствовало более 600 адвокатов. Эта конференция признала ничтожной фактически назначенный НААУ совет адвокатов Киева и представителей от Киева в органах адвокатского самоуправления.

В отличие от самоуправления других регионов, в столице адвокатов не привлекали к дисциплинарной ответственности за неуплату взносов и не лишали прав на занятие адвокатской деятельностью.

Все это не давало покоя руководству НААУ и, видимо, с целью запугивания и полного уничтожения киевского самоуправления, руководительница НААУ лично подала жалобу в специально зарегистрированную для этого так называемую Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры Киева.

Само заявление от руководительницы НААУ как под копирку подано почти на 50 киевских адвокатов, которые вошли в органы самоуправления. При этом основанием для привлечения к ответственности указано то, что адвокаты посмели без согласия руководства НААУ выдвинуть свои кандидатуры в органы адвокатского самоуправления, и за них проголосовало более 600 коллег.

Вся эта история с самоуправлением и желанием наказать непокорных на примере адвокатуры демонстрирует те глубинные разрушительные процессы, которые происходят в стране. Аналогичная ситуация уже произошла и с судебной реформой, лишив суды даже той малой независимости, которая существовала.

Только новый закон может разрубить этот гордиев узел и дать возможность восстановить независимость адвокатуры. А пока киевские адвокаты будут сражаться и в первую очередь за независимость граждан и возможность защищать нарушенные права.  

P.S. Назначенное на 27 августа заседание, на котором планировалось лишить несогласных с действиями НААУ киевских адвокатов права на занятия адвокатской деятельностью, было отложено на неопределенный срок. “Деньги“ готовы предоставить возможность высказаться всем сторонам конфликта. 

Ростислав Кравец

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK