Украинские города должны отменять повышение тарифов - эксперт

Руководитель ОО Публичный аудит уверен, что другие города Украины должны брать пример с Киева.
Украинские города должны отменять повышение тарифов - эксперт
Олег Батрак, bigmir.net

Депутаты местных советов вправе поступать так, как их киевские коллеги, сказал руководитель общественной организации Публичный аудит Максим Гольдарб, передает UBR.

Читай также: Активисты будут судиться с Кабмином из-за повышения тарифов на газ

Он убежден, что местные власти городов Украины могут вводить моратории на рост тарифов на коммунальные услуги. Также, по его мнению, представители местных органов должны запретить насчитывать пеню за несвоевременную оплату коммунальных счетов.

Местные власти должны стать катализатором антитарифного движения.

Читай также: “Экскурсия“ по новым тарифам: Во сколько зимой обойдутся коммуслуги

“Местные власти должны стать катализатором антитарифного движения. Ведь с возмущениями людей накануне отопительного сезона придется сталкиваться именно им и разгребать придется им. Плюс местные депутаты и мэры дают понять, что также видят, что цены и тарифы на газ для населения грабительские и не собираются это покрывать. Сегодня Киев, завтра — Одесса, послезавтра — Ивано-Франковск, Львов и другие города. Это консолидирует общество, станет показной формой протеста, благодаря чему тарифы отменят“, — уверен эксперт.

Читай также: В Киевгазе объяснили, кому положены льготы на газ

Общественная организация, возглавляемая Гольдарбом, уже подала судебный иск на Кабинет министров Украины, требуя отменить повышение стоимости газа. Кроме того, Публичный аудит хочет обжаловать в Европейском суде по правам человека создание Национальной комиссии по регулированию тарифов.

Утвержденная цена — не экономическая формула, это формула “придумок“ первых лиц государства.

Читай также: Рева сообщил, на сколько в Украине вырастет число получателей субсидии

“Себестоимость украинского газа ориентировочно $50 за 1 тыс кубов и в эту цену уже заложена дельта на развитие отечественной газодобычи. Между тем с 6 900 грн Укргаздобыча получает $100. Этих денег больше чем достаточно для развития украинской газовой промышленности. Почему тогда цена на газ должна составлять 6900 грн? Потому что 3 600 грн — это дополнительная налоговая нагрузка, придуманная нынешним парламентом, подписанная премьером и президентом. Утвержденная цена — не экономическая формула, это формула “придумок“ первых лиц государства“, — заявил Максим Гольдарб.

Читай также: Давайте сравним: Сколько платят за коммуналку в Украине, Израиле и Германии

Напомним, что в четверг, 7 июля, на пленарном заседании Киевского горсовета депутаты поддержали мораторий на повышение с 1 июля 2016 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Киеве.

Ранее Зубко рассказал, сколько тепла теряют дома в отопительный сезон.

Смотри также - Розенко предложил жителям села отказаться от газа:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK