Доступные лекарства: НСЗУ добавила новые препараты

Лекарства для профилактики инфаркта и инсульта вошли в перечень программы "Доступные лекарства".
Доступные лекарства: НСЗУ добавила новые препараты
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Министерство здравоохранения Украины добавило в перечень доступных лекарств препараты для профилактики острого мозгового инсульта и острого инфаркта миокарда.

Об этом сообщается на сайте Национальной службы здоровья Украины.

Читай также:

В Реестр лекарственных средств добавили 3 международных непатентованных названия (24 новых торговых названия) - ацетилсалициловая кислота, нифедипин и варфарин. Эти препараты предназначены для первичной и вторичной профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

В целом количество лекарственных средств в новом Реестре выросло на 33 позиции, и на сегодняшний день их  297. Полностью бесплатными являются 93 лекарственных средства.

Читай также:

Чтобы получить бесплатные лекарства, необходим электронный рецепт. Выписывает его семейный доктор, с которым пациент заключил договор. Для получения рецепта необходимо связаться с врачом, который выпишет электронный рецепт, после чего на мобильный телефон пациента придет номер рецепта, который необходимо показать в аптеке. Если пациент не пользуется мобильным, рецепт пишут на бумаге.

После, пациент должен обратиться в аптеку, которая участвует в программе «Доступные лекарства» и выбрать нужные препараты.

Также электронный рецепт можно получить в телефонном режиме, если диагноз врачу уже известен и схема лечения назначена.

С перечнем аптек, которые участвуют в программе «Доступные лекарства», можно ознакомиться на сайте НСЗУ или по телефону 16-77.

  • Ранее мы рассказывали, в каких случаях "скорая помощь" может отказать в вызове пациенту.
  • В Украине ввели адаптивный карантин и разделение на зоны.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK