Заядлый курильщик тратит 11 тысяч гривен в год, а будет - в три раза больше

Стоимость сигарет в Украине рекордно повысится
Заядлый курильщик тратит 11 тысяч гривен в год, а будет - в три раза больше
depositphotos.com

Курить сигареты в Украине уже называют привычкой богачей. Ведь одна пачка уже стоит в среднем 30 грн. То есть на месяц для заядлых курильщиков выходит 900 грн, а на год – 10,8 тыс грн. Об этом сообщает ТСН.

Читай также: Больше 80 гривен за пачку: сколько будут стоить сигареты в Украине

Уже с 1 января цены на сигареты повысят в среднем на 6 грн за пачку. А до 2024 года, по соглашению об ассоциации с Евросоюзом, стоимость акциза увеличится с 21 евро до 90 евро за тысячу сигарет. Соответственно пачка будет стоить не меньше 90 грн. Тогда за такое же количество сигарет украинский курильщик будет платить 32,4 тыс грн в год.

За последние десять лет цены на табачные изделия выросли в 20 раз, и на количество курильщиков это никак не повлияло. Не заставят новые цены отказаться от сигарет и в этот раз.

“Процент людей, которые обращаются ко мне или к моим коллегам за помощью именно избавиться от никотиновой зависимости, ничтожно мал как был, так и есть по большому счету. Так, наверное, с учетом подорожания сигарет до 100 гривен за пачку, они будут искать варианты замены, возможно, будут курить меньше. Возможно, они будут курить табак, самокрутки, какие-то кустарные вещи“, - говорит нарколог Владислав Сова. 

Ранее сообщалось о том, как акцизы-2018 изменят цены на сигареты и алкоголь.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK