Кому прекратят выплату субсидий

Согласно расчетам Минсоцполитики, повторно подать декларации в органы соцзащиты должны будут примерно 15% субсидиантов
Кому прекратят выплату субсидий
depositphotos.com

Стало известно, какие категории граждан в Украине могут лишится субсидий на оплату коммунальных услуг. Об этом пишет РБК-Украина.

Читай также: В Украине начали “охоту“ на небедных получателей субсидий

В Министерстве социальной политики считают, что повторно подать декларации в органы соцзащиты должны будут примерно 15% субсидиантов. В прошлом отопительном сезоне субсидии получало около 6,5 млн домохозяйств, следовательно, новые правила могут затронуть как минимум один миллион семей. Им либо пересчитают суммы субсидий на основании новых данных, либо вообще лишат льгот.

В частности, в следующем отопительном сезоне семьям, владеющим элитной недвижимостью, придется платить за коммуналку в полном объеме. Исключение сделали только для детдомов семейного типа, приемных и многодетных семей.

Читай также: Кому в мае нужно подать документы на переоформление субсидии

Ключевые изменения в правилах назначения субсидий касаются “теневых“ доходов граждан. Теперь нетрудоустроенным гражданам, претендующим на субсидии, придется либо обратиться в центр занятости, став на учет, либо - найти работу. По решению комиссии таким лицам могут назначить субсидию, но при определении суммы по умолчанию посчитают им в доход три прожиточных минимума - 5 тыс. 286 гривен.

В категорию “безработных“ потенциально могут попасть и трудовые мигранты, которые при обращении за субсидией зачастую декларируют “нулевые“ доходы. Для них введен новый критерий: в случае нахождения человека за границей более 60 дней подряд по умолчанию считается, что он получает там доходы и потому права на субсидию не имеет.

Еще одна категория “коммунальных аферистов“ - якобы неполные семьи. Имеется в виду муж, жена и несовершеннолетние дети, которые в принципе должны проживать одной семьей, но по тем или иным причинам они зарегистрированы по разным адресам. В Минсоцполитики уверены, что это, как правило, так делается, чтобы получить жилищную субсидию. В таких случаях, если, к примеру, муж с женой зарегистрированы по разным адресам, доходы семьи будут учитываться как совместные.

Читай также: На ком сильнее всего отразятся новые правила начисления субсидий в Украине

Но бывают и противоположные ситуации, когда в семье проживает меньше людей, чем по факту зарегистрировано. К примеру, когда в селе у родителей зарегистрированы дети, но на самом деле они работают и снимают жилье в городе. Подобные случаи рассматриваются индивидуально, и по решению комиссии доходы не проживающих по адресу граждан не учитываются при определении суммы субсидии.

Напомним, в начале мая Кабинет министров Украины изменил правила начисления субсидий.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK