Украинцы смогут следить за тратами госбюджета: Запуск портала Є-Data

Запущен второй модуль веб-портала Є-Data – “Бюджет для граждан”, теперь украинцы могут отслеживать, куда и сколько было потрачено средств из госбюджета
Украинцы смогут следить за тратами госбюджета: Запуск портала Є-Data
minfin.gov.ua

И о Министра финансов Украины О Маркарова презентовала очередной модуль портала “Бюджет для граждан”. На данной стадии развития общественного портала можно увидеть основные показатели выполнения бюджета за 2018 год: доходы, расходы по областям Украины, уровень выполнения на текущий момент, – сообщается в новостях Министерства.

Читай также: С ноября в Украине вырастет тариф на стационарную связь

Сейчас на портале можно отследить сколько денег ушло на образование, оборону, медицину, общегосударственные функции. “Вся информация обновляется ежемесячно, 25 сентября появятся данные за август”, – сообщила Оксана Маркарова.

В ближайших планах развития портала – создать пункт об открытии местных бюджетов. “Для граждан ценной является информация об их ежедневной жизни: когда отремонтируют подъезд или когда поменяют окна в школе. Open Budget должен давать ответы на простые вопросы людей”, – подчеркнула эксперт по открытым данным Надежда Бабинская на заседании.

Напомним, что единый веб-портал использования публичных средств Є-data создан в ответ на запрос общественности, и начал свою работу 15 сентября 2015 года.

Ранее сообщалось о том, что Госстат оценил рост украинской экономики во втором квартале 2018 года

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK