Украина начала пополнять запасы газа

Украина начала пополнять запасы газа
dp.ridna.ua

Украина завершила отопительный сезон и с 7 апреля начала закачивать природный газ в подземные хранилища. Об этом сообщила пресс-служба оператора газотранспортной системы Украины - ПАО Укртрансгаза.

Читай также: Стало известно, сколько сэкономила Укргаздобыча на закупках метилового спирта

“Нынешний сезон закачки природного газа был начат 7 апреля, с крупнейшими за последние 5 лет запасами голубого топлива“, - сказано в сообщении.

По данным компании, по состоянию на утро 11 апреля накопления природного газа в хранилища осуществляется в суточном режиме 20,5 млн кубометров. Это в 4 раза больше объема закачанного топлива предыдущих суток.

“С 7 по 10 апреля включительно удалось накопить 30 млн кубометров природного газа. Всего в отечественных ПХГ хранится 8,46 млрд кубометров, что на 11% больше показателей прошлого года“, - отмечает компания. 

 

Инфографика ПАО Укртрансгаз
Инфографика ПАО Укртрансгаз

 

Ранее сообщалось, что Украина сократила импорт газа в марте в два раза. По данным Укртрансгаза, на 1 апреля в подземных хранилищах находится 8,542 млрд кубов газа.  Природный газ Украина импортировала только из ЕС.

Читай также: Крупнейший банк Франции купил долю в украинской газовой компании

Также Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин рассказал о плане мероприятий по увеличению добычи природного газа в Украине. По словам Демчишина, уже несколько лет добыча газа на территории страны падает из-за зарегулированности отрасли, несмотря на потребность в замещении импорта собственными энергоносителями. “Имея триллион кубометров запаса, мы добываем только 20 млрд кубометров в год. Наша цель - переломить тенденцию и уже через 5 лет довести уровень добычи до 27 млрд“, - сказал министр.

Напомним также, что Кабмин сократил норму потребления газа без счетчика, установив новую норму месячного потребления газа в домохозяйствах, не оборудованных счетчиками.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK