В Кернел групп рассказали высшему руководству страны об обысках

12 мая 2016 года в центральном офисе компании Кернел был произведен обыск сотрудниками СБУ.
В Кернел групп рассказали высшему руководству страны об обысках

Действия Службы безопасности Украины перечеркивают все усилия власти по привлечению иностранного капитала в Украину. Об этом говорится в открытом письме совета директоров компании Кернел к высшему руководству страны по поводу недавнего обыска силовиками центрального офиса группы Кернел.

Приводим полный текст письма:

Читай также: Сотрудники СБУ вновь обыскали IT-компанию Lucky Labs - СМИ

“12 мая 2016 года в центральном офисе компании Кернел был произведен обыск сотрудниками СБУ. 350 работников нашей компании были заблокированы в помещении с 13.00 по 19.00. Не оценивая сам формат обыска, хотим отметить, что все 15 изъятых документов компания готова была отдать добровольно за 10 минут. Об этом неоднократно были проинформированы сотрудники, проводившие обыск. Прозрачность и открытость - наши ценности не только для инвесторов, но и для всех государственных органов Украины без исключения. Считаем, что представители СБУ могли потратить эти 6 часов более эффективно на фоне, когда страна погрязла в коррупции и находится в состоянии повышенной террористической угрозы.

На данный момент центральный офис Кернел и все структурные подразделения компании работают в обычном режиме.

Читай также: Агрогруппа Кернел продала два завода в России за $12 млн

Хотим отметить, что экономическое будущее Украины, в первую очередь, создают не правоохранительные органы. Его создают ответственные компании, которые инвестируют в развитие национальной экономики, строят современные заводы и привносят самые передовые технологии. Кернел - крупнейший производитель и экспортер сельхозпродукции на мировых рынках и работодатель для более 14 000 украинцев. В бюджет страны 2015 года компания заплатила более одного миллиарда грн. За последние пять лет инвестировала в аграрную индустрию более 18 миллиардов гривен.

Акции компании уже 9 лет торгуются на Варшавской фондовой бирже, IPO признано лучшим в Восточной Европе. Наши акционеры - пенсионные фонды Европы и США, наши партнёры - крупнейшие мировые банки. На протяжении многих лет мы возглавляем восточно-европейские и национальные рейтинги по прозрачности бизнеса, качеству корпоративного управления.

Читай также: Лабиринт кредитора: как Ощадбанк выжимает долг из Lauffer Group

Мы уверены в своей правовой позиции и докажем ее в суде. По нашему мнению, уголовное дело, в рамках которого проводился обыск, возбуждено по искаженным фактам и не имеет перспектив. Мы неоднократно доказывали свою правоту при многочисленной смене власти и бесконечных ротаций в правоохранительных органах. Данная ситуация не станет исключением.

Мы не требуем проверки законности действий СБУ в отношении Кернел, наказания виновных или публичных оценок. Мы просто считаем важным обратить Ваше внимание на следующее:

Читай также: В Укргаздобыче проводятся обыски - СМИ

  • Подобные действия СБУ перечеркивают усилия всего высшего руководства страны по привлечению иностранного капитала в Украину.
  • Для большинства международных финансовых институций компания Кернел является маркером инвестиционной привлекательности украинского агросектора и репутационной надежности Украины.
  • Сложившаяся ситуация несет однозначно негативный и угрожающий сигнал для международных инвесторов - существующих и потенциальных.
  • Без изменения стиля и философии работы правоохранительных органов с бизнесом любые заявления об улучшении инвестиционного климата будут пустыми декларациями.

Читай также: Главбуха Одесской налоговой подозревают в миллионном хищении

Со своей стороны мы сделаем все, чтобы данная ситуация не имела негативных последствий для акционеров компании и рядовых сотрудников.

Мы готовы максимально содействовать любым Вашим усилиям по установлению прозрачных, ответственных и взаимовыгодных отношений между бизнесом и властью. Как публичная компания мы всегда готовы поддержать Вас в этом вопросе и работать на укрепление международной экономической репутации Украины“.

В состав группы входят Полтавский маслоэкстракционный завод, Приколотнянский МЭЗ и Волчанский МЭЗ, элеваторы мощностью 2,2 млн тонн, агропредприятия, имеющие в аренде 84,5 тыс. га сельхозземель. Предприятия холдинга производят продукцию под ТМ “Щедрый дар“, “Стожар“, “Любонька”, “Чумак”.

Читай также: В Lucky Labs оценили ущерб украинских IT-компаний от обысков

Главой наблюдательного совета, генеральным директором и основным владельцем холдинговой компании Kernel Holding S.A. является Андрей Веревский.

Компания в первом полугодии 2016 финансового года увеличила чистую прибыль на 79% - $140,4 млн при сокращении выручки на 19% - до $998,7 млн. 

Напомним, 12 мая стало известно, что СБУ провела обыски в центральном офисе агрохолдинга Кернел групп в Киеве.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK