В Раде ждут объяснений от НАПК и Госспецсвязи по е-декларациям

В Раде ждут объяснений от НАПК и Госспецсвязи по е-декларациям
bfm74.ru

В четверг, 18 августа, в люстрационном комитете Верховной Рады представители Национального агентства по противодействию коррупции и Госспецсвязи должны предоставить отчет по работе над запуском системы электронного декларирования  доходов и имущества госслужащих. Об этом на брифинге заявил народный депутат, глава упомянутого выше комитета Егор Соболев, сообщает корреспондент ЛІГА.net.

Читай также: Запуск системы е-декларирования снова оказался под вопросом

“В четверг я собираю заседание комитета вместе с представителями НАПК, Госспецсвязи. Мы ожидаем от них отчета, почему это случилось и исправления ситуации “, - сказал он.

По словам Соболева, согласно данным независимых программистов, серьезных проблем системой электронного декларирования нет. “Нет ничего, что угрожает существованию системы и ее надежности. Ожидаем, что в ближайшие дни эта система будет сертифицирована“, - отметил нардеп.

Читай также: Запуск системы е-декларирования снова оказался под вопросом

“Как глава комитета по противодействию коррупции, я воздерживаюсь от подачи своей декларации в ближайшие дни, пока проблема не будет решена. Я предлагаю всем нардепам и должностным лицам вместе требовать, чтобы система была сертифицирована и стала официальным доказательством для правосудия“, - добавил Соболев.

В полночь 15 августа 2016 года Национальное агентство по предотвращению коррупции запустило систему электронного декларирования.

Читай также: Всем выйти из сумрака: Порошенко сделал заявление о е-декларировании

Правозащитники Transparency International заявили, что такой запуск системы фактически является разрешением на сокрытие реальных доходов. Из-за отсутствия аттестата е-декларации невозможно будет использовать в качестве доказательства в суде и, следовательно, привлечь к ответственности подавших ложную информацию чиновников.

Ранее сообщалось о том, что активисты в Киеве установили унитаз для “сливания“ обесцененной гривны.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK