По всему миру: Как работает рынок международной доставки

ДЕНЬГИ.ua узнали, насколько развит украинский сервис международной доставки, и какие иностранные компании работают на территории нашей страны.
По всему миру: Как работает рынок международной доставки
depositphotos.com

Сложно представить современный мир без сервиса доставки, который касается почти всех сфер жизни. В течение последних лет сердца украинцев растопили интернет-магазины, основным элементом которых является непосредственная доставка товара в руки покупателя.

Читай также: Новая почта сменила владельцев

А меж тем, эпистолярный жанр перетерпел множество трансформаций и перешел в электронную форму. Коснулись изменения и почтовых голубей, которые превратились в реактивные самолеты. 

С развитием интернет-покупок украинцы не стали ограничиваться только национальным рынком, а смело бороздят просторы Европы, Азии и США. Насколько развит украинский сервис международной доставки, и какие иностранные компании работают на территории нашей страны, узнавали ДЕНЬГИ.ua.

Что у нас

Вспоминая украинский сервис доставки, на ум приходит УкрПочта, которая далеко не у всех вызывает приятные эмоции. К счастью, предприимчивые бизнесмены вовремя кинулись спасать данный сегмент рынка: так появились Новая почта, Делівері и МістЕкспрес. Эти службы можно назвать тремя китами украинской службы доставки, и каждая из них имеет свои фишки.

Читай также: В Украине существенно укрепился рынок почтовой логистики

Статус международной можно смело присвоить МістЕкспрес - компания сотрудничает со многими интернет-магазинами женской одежды, парфюмерии и косметики, которые расположены в ближнем зарубежье - Польше, Чехии и Венгрии. Доставка из Европы занимает 7-14 дней, максимальный вес товаров не должен превышать 30 кг, стоимость - 3 евро за посылку до 1-2 кг и 1,5 евро за каждый дополнительный кг. К слову, в компании есть раздел MyMeest, в котором представлен перечень стран и цены за посылку. Интересно, что есть доставка даже из Китая: самолетом $8 до 1 кг, плюс $1 за каждый следующий кг, и морем $9 за посылку до 2 кг, если от 2 кг до 30 кг - $1 за посылку и $3,5 за каждый кг.

Компания Делівері предоставляет более широкий спектр услуг, за счет морских путей. Особой популярностью пользуются тяжелогрузные перевозки в контейнерах из Китая, Таиланда, Индии и Кореи. Минимальный размер груза оставляет 750 кг стоимостью от $110.

Лидером доставки по стране считается Новая почта, которая пользуется популярностью в направлениях Грузия и Молдавия. С помощью НП можно перевозить грузы в эти страны размером от 1 кг до 200 кг и стоимостью от 750 грн до 14950 грн.

Читай также: Стоит ли регулировать торговые практики в украинском ритейле

Европейский сервис

В мире существует четыре лидера логистического рынка, и трое из них открыли свои отделения в Украине. DHL Express - это немецкая компания экспресс-доставки по всему миру, которая была первой, кто внедрил сервис смс-трекинга для отслеживания маршрута посылки. В Украине она работает с 1991 года и представляет один из широчайших спектров логистических услуг, отличительной чертой которых есть точное время: день в день, к определенному времени. От выбранных размеров товара, срока доставки и страны зависит стоимость, вес посылки стартует от 0,5 кг до 1000 кг, цены от 1500 до 180 тыс грн.

Не меньшей популярностью пользуется нидерландская фирма TNT, которая, в отличие от немецкого аналога, делит доставку на срочную и экономную. Например, посылку весом в 0,25 кг можно отправить в Париж скоростной доставкой до 18.00 за 675 грн.

“Для отправки срочных документов мы используем TNT, выходит дороговато, но иногда очень нужно. Что касательно грузов от 5 кг, используем DHL Express, так как выходит дешевле“, - рассказывает Владимир Новиков, менеджер международной компании.

Читай также: ТОП-10 самых инновационных ритейлеров мира

На постсоветском пространстве популярна компания Pony Express, которая  была основана в России и имеет официальный филиал в Украине. Особенностью этого сервиса доставки является отправка посылок в страны СНГ. Можно перевозить грузы весом до 20 кг во все страны СНГ, цены стартуют от 100 грн за 0,5 кг, небольшая посылка весом в 3 кг обойдется в 250 грн.

“Мы работаем напрямую с Белоруссией и Молдовой, там находятся наши дочерние компании, поэтому очень часто мы используем именно Pony Express в пересылке документов. Быстро и самое главное - в два-три раза дешевле, по сравнению с DHL Express и TNT“, - рассказывает Василиса Вернадская, частный предприниматель.

Дешевле из США

Именно развитие почтовых услуг в США дало толчок мировому логистическому рынку. Одной из самый первых в мире транспортных компаний была UPS, основанная в 1907 году. Последние 20 лет эта фирма считается абсолютным лидером перевозок в США.

Читай также: Глава Укрпочты: Банковская лицензия - один из приоритетов

UPS является одним из самых популярных сервисов доставки из Украины в Америку. Отличительная черта заключается в использовании исключительно воздушных путей и доставки в течение трех дней, также есть и скоростная доставка - два дня.

“Отправка документов весом до 0,5 кг стоит 904 грн и занимает три дня, если вы хотите экспресс доставку в течение двух дней это 927 грн. Одно место в самолете для груза имеет максимальный вес в 70 кг и стоит 14982 грн, время доставки три дня. Чаще всего отправляют посылки весом 5 кг, это обходится заказчику в 3609 грн и также занимает три дня. В интернете нет прайса на услуги UPS, потому что цены меняются каждый месяц из-за колебаний стоимости топлива“, - рассказала Марина Загородная, консультант компании UPS.

Каждый опытный украинский шопер знает, что выгодно заказывать доставку вещей из интернет-магазинов США через EasyXpress, начавший свою работу в 2012 году. Фишкой сервиса является оформление каждому клиенту личного американского адреса, на который в последующем будут приходить письма, документы и посылки. Пересылка в Украину занимает от 6 до 9 дней. Минимальная стоимость заказа $3,6 за 300 грамм, 1 кг стоит $12.

Читай также: Укрпочта может начать использовать дронов-почтальонов

Изучив рынок логистических услуг, можно смело заявлять, что украинская доставка соответствует требованиям “цена-качество“, и пусть далеко не все территории доступны для отправки, потенциал этой сферы очень высок.

Елизавета Топух

Смотри также - Что такое логистика:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK