Верховная Рада решила помочь IT-отрасли

Верховная Рада решила помочь IT-отрасли
ua.depositphotos.com/

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект N3719, запрещающий изымать серверы или другое электронное оборудование при обыске. За принятие документа проголосовали 287 народных депутатов.

Читай также: Кабмин упразднил Госслужбу интеллектуальной собственности

Авторы проекта указывают на то, что несмотря на изменения, внесенные в Уголовный процессуальный кодекс Законом № 191-VIII (принят в декабре 2014 года), во время обысков правоохранители продолжают изымать компьютеры, серверы, другие носители информации. В то же время в кодексе отсутствуют нормы, которые бы как-то предохраняли предпринимателей от злоупотреблений во время обысков, пишет АИН.

Поэтому авторы проекта выделили пять проблем, которые требуют законодательного решения: безосновательные обыски; безосновательные изъятия техники; несоответствие количества изъятого имущества цели обыска и потребностям следствия; чрезмерное использование спецсредств; недопущение адвокатов на обыск.

Читай также: В Госспецсвязи ищут, кто защитит чиновников в интернете

Чтобы справиться с этими проблемами, авторы проекта предлагают внести следующие изменения в кодекс:

- запрещается временно изымать технику. Следователи должны будут копировать информацию, а не изымать технику;

- использовать спецподразделения во время обысков разрешается исключительно по решению судьи и только при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений;

- адвокат должен иметь право доступа к процессу обыска на любом этапе;

- обыск разрешается только как исключительное следственное действие, когда невозможно получить данные другими путями;

Читай также: Украинские IT-компании за полгода увеличили штат на 9%

- в ходатайстве нужна обязательная аргументация необходимости обыска и детальное описание предметов и лиц, которые следователи планируют найти.

Юристы считают, что этот законопроект, если за него проголосуют до конца и он вступит в силу, благотворно подействует на IT-отрасль в целом и уменьшит для нее риски.

CEO юридической компании Axon Partners Дмитрий Гадомский указывает, что при работе с аутсорс-компаниями первый вопрос часто - не о том, как оформить контракт с заказчиками и не о корпоративной культуре, а о том, как защититься в случае обыска. “Это печаль, боль, а еще стыд. Стыдно, когда мы встречаемся с коллегами, IT-юристами, где-нибудь в Лондоне или Цюрихе: все делятся кейсами о персональных данных, дефамации, недобросовестной конкуренции, а я рассказываю о том, что украинские IT-компании больше всего интересует защита от правоохранительных органов“, - отметил юрист. 

Ранее сообщалось о том, что в Украине снова спрос на персональные компьютеры.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK