Украинские авиакомпании вышли на объемы пассажирских перевозок 2013 года

Украинские авиакомпании вышли на объемы пассажирских перевозок 2013 года
depositphotos.com
За три квартала 2016 года объем пассажирских перевозок в Украине увеличился на четверть по сравнению с аналогичным периодом 2015-го, свидетельствуют данные Госавиаслужбы. Услугами украинских авиакомпаний воспользовались 6,2 млн пассажиров - почти столько же летали в докризисном 2013 году.

Читай также: Российские авиакомпании больше не будут летать в Украину

Результаты впечатляют, учитывая, что за прошедшие три года Украина де-факто потеряла два крупнейших региональных аэропорта - Донецк и Симферополь, а национальная экономика так и не вернулась к докризисным показателям. ЛІГА.net разбиралась, как авиакомпаниям и аэропортам удается наращивать объемы.

Внеплановый рост

За январь-сентябрь 2016 года 19 авиакомпаний с украинской регистрацией перевезли 6,19 млн пассажиров

Это на 26,7% больше, чем в прошлом году, и очень близко к показателям 2013-го. Тогда было перевезено 6,25 млн пассажиров. Количество выполненных рейсов увеличилось на 15,5% - до 59 000.

Читай также: Украинские авиакомпании показали рост перевозок в 2016 году

Международными рейсами воспользовались 5,6 млн пассажиров (+26,6%) - это 90% всего пассажиропотока. Внутри страны путешествовали чуть более полумиллиона туристов (+27,6%).

Традиционно наибольший пассажиропоток обслужила крупнейшая украинская авиакомпания МАУ - ее показатели выросли на 22,6% (абсолютные цифры не раскрываются). Компания Azur Air Украина увеличила пассажиропоток на 13%, Windrose Airlines - на 44,1%, Yanair - на 920%. Эти авиакомпании обеспечивают 93% украинского рынка пассажирских авиаперевозок.

О чем говорят эти цифры? “Авиация движется немного впереди экономического роста, был некий период сравнительной стабильности, поэтому видим возврат показателей“, - говорит партнер юрфирмы Анте Андрей Гук.

Продолжает укреплять позиции крупнейший украинский перевозчик МАУ Игоря Коломойского. Авиакомпания обеспечивает львиную долю пассажиропотока крупнейшего украинского аэропорта Борисполь, а также выполняет рейсы из других украинских городов. “В этом году мы перевезем даже больше пассажиров, чем изначально планировалось. Это связано как с аэропортом Борисполь, так и с развитием наших региональных программ. Планируем выйти на операционную прибыль в конце года“, - сообщает вице-президент МАУ Сергей Фоменко. 

Читай также: Авиационное пространство в ЕС для Украины заблокировано

В плюс перевозчику играет развитие сетевой модели. “Трансферные пассажиры покупают билеты с пересадкой в Борисполе и становятся пассажирами сразу нескольких рейсов авиакомпании, - объясняет экс-начальник отдела авиаперевозок Мининфраструктуры Андрей Ярмак. -  Этот факт значительно улучшает статистику пассажирских авиаперевозок Украины“.

Еще одна причина роста - развитие чартерных перевозчиков, которые воспользовались ситуацией на рынке туруслуг. “За счет чартерных или сезонных туристических рейсов нарастили объемы все компании, кроме МАУ и AtlasJet, - рассказывает гендиректор компании СтильАвиа Евгений Хайнацкий. - За счет нескольких факторов отдых стал доступнее, чем в прошлом году. Если бы туроператоры совместно с перевозчиками не нашли способов снизить стоимость туров, ситуация была бы на уровне прошлого года, а может, и хуже“. 

Пока рано делать выводы о перспективах развития рынка, считает Ярмак. Сейчас высокий прирост для всех авиакомпаний, кроме МАУ, во многом связан с незначительной сравнительной базой 2015 года. 

Читай также: Аэропорт Борисполь увеличил пассажиропоток

Воздушные ворота

Госавиаслужба также опубликовала результаты работы аэропортов. По сравнению с прошлым годом, пассажиропоток в целом вырос на 19%. Аэропорты Борисполь и Киев (Жуляны) увеличили пассажиропоток на 15,8 и 7,1% соответственно. Также существенный прирост пассажиров отмечен в региональных аэропортах, таких как Винница, Ивано-Франковск, Кривой Рог и Запорожье. При этом Днепропетровск и Ужгород показали падение пассажирских перевозок на 68,4 и 16,1% соответственно.

“За девять месяцев этого года мы выполнили план по пассажиропотоку, который ставили на год. С учетом текущей динамики прогнозный пассажиропоток в аэропорту Борисполь по итогам 2016 года - 8,4 млн пассажиров“, - говорит заместитель гендиректора Борисполя Антон Борисюк. 

Цифры не должны вводить в заблуждение. Аэропорт дважды считает трансферных пассажиров, что, соответственно, отражается на статистике, отмечает Андрей Ярмак.

Услугами Борисполя за девять месяцев, по статистике, воспользовались 6,49 млн пассажиров, из них 1,67 млн (удельный вес почти 26%) - трансферные. Чтобы оценить состояние внутреннего авиационного рынка, необходимо отнять трансферный пассажиропоток. “В итоге получится 4,82 млн пассажиров, которые вылетали/прилетали через главный аэропорт страны. Этот показатель ниже показателей докризисного 2013 года, внутренний (P2P) пассажиропоток еще продолжает восстанавливаться“, - объясняет Ярмак.

Читай также: В Украине появится новая авиакомпания

Одна из причин активизации региональных авиаперевозок в том, что аэропорты и местные власти стали активнее работать с авиакомпаниями, говорит Андрей Гук. “Менеджмент аэропортов пытается создать там благоприятные условия, - добавляет Ярмак. - В аэропортах Винницы, Кривого Рога, Ивано-Франковска и Запорожья за этот год украинские авиакомпании открыли ряд рейсов - как чартерных, так и регулярных“. 

Почему на фоне роста одних городов проседают другие? ГАС приостанавливала работу аэропорта Ужгород из-за проблем с авиабезопасностью. Днепр потерял пассажиров после ухода Turkish Airlines, которой администрация аэропорта временно закрыла возможность для выполнения рейсов. Также на снижение пассажиропотока повлияло закрытие российского рынка. Турция и Россия до недавнего времени оставались двумя основными направлениями полетов из Днепра. 

Ранее сообщалось о том, что в Украине выросло количество авиапассажиров.

Смотри также - 10 интереснейших фактов о самолетах:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK