Порошенко поддержал украинское самолетостроение

Президент Украины подписал законы, направленные на поддержку самолетостроительной острасли
Порошенко поддержал украинское самолетостроение
itc.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы, направленные на поддержку самолетостроительной отрасли, сообщает пресс-служба главы государства.

Закон “О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины“ и Закон “О развитии самолетостроительной промышленности“ по поддержке самолетостроительной отрасли“ призваны ликвидировать неравные условия поставки самолетов украинского производства по сравнению с импортом иностранных самолетов.

Читай также: Порошенко одобрил изменения в Налоговый кодекс

Документ, в частности предусматривает отмену льготных условий ввоза (без налогообложения НДС) на территорию Украины по договорам оперативного лизинга иностранных самолетов массой пустого снаряженного аппарата более 10 т, но не более 30 т и максимальной вместимостью от 44 до 110 мест.

Закон также предусматривает продление действия льготного режима ввоза товаров, используемых при разработке, производстве, ремонте, модификации, обслуживании изделий авиационной техники на период до 1 января 2025 года и дополнения перечня таких товаров.

Кроме того, глава государства подписал Закон “О внесении изменений в раздел ХХ Переходные положения Налогового кодекса Украины относительно поддержки самолетостроительной отрасли“.

Читай также: Порошенко одобрил штраф за выплату зарплат “в конверте“

Законом предоставляются субъектам самолетостроения, подпадающих под действие норм статьи 2 Закона “О развитии самолетостроительной промышленности“, налоговые льготы для налаживания полномасштабного серийного производства современных отечественных самолетов и улучшения финансового состояния с учетом среднего срока разработки, подготовки и оснащения серийного производства новых самолетов.

Документ предусматривает, что временно, до 1 января 2015 года, освобождается от уплаты налога на добавленную стоимость по операциям по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта товаров (кроме подакцизных), которые используются для потребностей самолетостроительной промышленности, и поставки на таможенной территории Украины результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые выполняются для нужд самолетостроительной промышленности.

Читай также: Порошенко подписал госбюджет-2017

Также на указанный срок освобождаются от налогообложения прибыли и уплаты земельного налога субъекты самолетостроения, которые осуществляют разработку и/или изготовление с конечным составлением летательных аппаратов и двигателей к ним (кроме земельных участков, на которых расположены объекты социального, торгового, сельскохозяйственного назначения и непромышленного строительства).

Согласно закону, высвобожденные средства (суммы налога, которые не уплачиваются в бюджет и остаются в распоряжении плательщика налога) используются на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по самолетостроению, создание или переоснащение материально-технической базы, увеличение объема производства, внедрение новейших технологий. 

Ранее, Антонов презентовал новейший украинский самолет - транспортник Ан-132 D.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK