МАУ хочет заплатить государству только шестую часть долга

МАУ хочет заплатить государству только шестую часть долга
flickr.com

Авиакомпания Международные авиалинии Украины, которая должна государству почти 300 млн грн, хочет заключить с Мининфраструктуры мировое соглашение и заплатить только шестую часть долга. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян проинформировал народного депутата Виктора Чумака.

Читай также: Ryanair официально объявил о выходе на рынок Украины

Как сообщает Центр противодействия коррупции, Омелян сообщил, что долг МАУ перед Государственным фондом финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях увеличился до 295,5 млн грн.

То есть, с 1 января 2014 года МАУ взимала с каждого пассажира сбор с соответствующим целевым назначением, но в Фонд эти средства не перечисляла. Этот сбор может увидеть в своем билете каждый пассажир, который летал МАУ.

“МАУ предлагает решить спор с государством подписанием мирового соглашения. Но компания предлагает погасить всего 47 млн грн, а не всю сумму долга“, - сообщил Омелян. По его словам, министерство не будет принимать такое предложение авиакомпании.

Читай также: В British Airways придумали альтернативу повышению цен на билеты

Он также добавил, что с марта 2016 года МАУ прекратила взимать с пассажиров этот сбор в виде кода UD, однако билеты дешевле не стали, ведь компания прописала взыскания этих средств с пассажиров в другие статьи платежей.

Ранее сообщалось о том, что прокуратура не согласовала подозрения руководству МАУ и Госавиаслужбы.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK