ТОП-100 госкомпаний Украины: в МЭРТ отчитались о финансовых результатах

Из них 5 компаний сгенерировали около 94% от общей прибыли
ТОП-100 госкомпаний Украины: в МЭРТ отчитались о финансовых результатах
depositphotos.com

ТОП-100 государственных компаний Украины закончили I полугодие 2017 года с прибылью 32,6 млрд гривен. Об этом говорится на сайте Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читай также: Fitch сделало позитивный прогноз по Украине

По состоянию на конец I полугодия 2017 г. портфель из 91 крупнейшей госкомпании получил чистую прибыль в размере 32,6 млрд гривен, что, по уточненным данным, почти на 34,8% больше, чем за аналогичный период 2016 г. Общая балансовая стоимость активов портфеля госкомпаний составляла более 1 трлн 446 млрд гривен, что почти на 0,4% больше, чем на конец 2016 г.

73% общего финансового результата портфеля ТОП-100 госкомпаний, а именно 23,3 млрд гривен чистой прибыли, заработала НАК Нафтогаз Украины, что стало возможным благодаря тарифной политике компании.

Читай также: Порошенко назвал ключевую задачу для украинской экономики

Всего 5 компаний с наилучшим финансовым результатом сгенерировали около 94% чистой прибыли (около 30,6 млрд гривен). Среди них: НАК Нафтогаз Украины, Центрэнерго, Укрэнерго, Администрация морских портов Украины и Энергоатом.

Наиболее прибыльными отраслями для крупных государственных предприятий остаются нефтегазовый сектор и электроэнергетика. Крупнейшие предприятия электроэнергетической отрасли увеличили прибыль на 75% до 7,1 млрд гривен, что в значительной степени связано с повышением тарифов на электроэнергию. Наиболее прибыльным в I полугодии 2017 г. среди предприятий отрасли стало Центрэнерго с прибылью в 2 млрд гривен, что почти в 3 раза больше, чем по результатам аналогичного периода 2016 г.

Предприятия транспортной отрасли за I полугодие 2017 г. получили прибыль в размере 2,7 млрд гривен против 2,6 млрд гривен убытка за аналогичный период предыдущего года.

Читай также: Украина впервые достигла “довоенных“ показателей торговли

Чистая прибыль предприятий машиностроения снизилась на 91% с 4,1 млрд гривен за 6 месяцев 2016 г. до 365 млн гривен за отчетный период. Это стало следствием того, что наибольшее госпредприятие в отрасли - ГП Конструкторское бюро Южное имени Н. К. Янгеля получило чистую прибыль на конец I полугодия 2017 г. только 9 млн гривен, против почти 4 млрд гривен за аналогичный период 2016 г. В прошлом году такой финансовый результат стал возможным благодаря списанию Минфином задолженности предприятия перед российским Сбербанком в сумме 260 млн долларов.

Прибыль госкомпаний пищевой и с/х промышленности в портфеле ТОП-100 составил 364,8 млн гривен против 29,5 млн гривен убытка в I полугодии 2016 г., что в основном обусловлено результатом одного предприятия, а именно ПАО Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины - прибыль в 297,6 млн гривен.

Читай также: Гройсман рассказал о состоянии украинской экономики

Предприятия угольной промышленности получили чистый убыток 2 млрд гривен, что на 26% больше чем по результатам I полугодия 2017 г. Почти все предприятия портфеля этой отрасли существенно снизили добычу угля.

Напомним, вчера Кабмин одобрил отчет о выполнении госбюджета-2017.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK