Сколько украинцев хотят выехать из страны

Больше всего граждане Украины хотят выехать в Польшу, Чехию и Германию
Сколько украинцев хотят выехать из страны
depositphotos.com

Большинство украинцев, которые намерены выехать за границу, планируют поехать в Польшу. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на данные опроса Киевского международного института социологии.

Читай также: В Кабмине рассказали, как планируют остановить трудовую миграцию

Так, социологи спросили у респондентов, планируют ли они в ближайшие полгода уехать из Украины с целью длительного пребывания. 7% опрошенных заявили, что собираются уехать на три и более месяцев, а 86% - не планируют этого делать. Большинство из тех, кто планирует выехать, уже даже делали конкретные шаги для этого.

Респонденты, которые планируют выезд за границу, смогли назвать одну или несколько стран, куда они намерены отправиться. Лидером среди украинцев стала Польша, куда планируют выехать 36% из желающих. В Чехию планируют поехать 12%, в Германию - 11% респондентов, а в Россию - 7%. Далее следуют США - 6%, Италия - 5% и Канада - 3%. В Венгрию и Францию хотят поехать по 2%.

За последние несколько лет украинцы начали массово выезжать на заработки в Польшу, ведь там сейчас принято достаточно либеральное трудовое законодательство. По разным оценкам, в Польше на работе находятся более одного миллиона украинцев.

Читай также: Назван город с самыми высокими зарплатами для иностранных специалистов

Ранее в Национальном банке Украины дали неутешительный прогноз по трудовой миграции из страны.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK