Торговля с ЕС: Украина увеличила аграрный экспорт

Наибольшим спросом у европейских потребителей пользуются украинские зерновые злаки
Торговля с ЕС: Украина увеличила аграрный экспорт
depositphotos.com

Внешнеторговый оборот аграрными и пищевыми товарами между Украиной и странами Европейского союза в январе-апреле 2018 года увеличился почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,8 млрд долларов. Об этом заявила заместитель министра аграрной политики и продовольствия по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева, сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: Торговля с Ираном: Украина может получить 1,5 млрд долларов

При этом аграрный экспорт в страны ЕС за это время вырос на 145 млн долларов по сравнению с 2017 г. и составил 1,9 млрд долларов.

“На сегодня уже полностью исчерпаны основные импортные тарифные квоты ЕС на украинский мед, солод и клейковину, обработанные томаты, виноградный и яблочный соки, кукурузу, пшеницу и муку“, - рассказала Трофимцева.

Наибольшим спросом у европейских потребителей пользуются сегодня такие украинские продукты как зерновые злаки, их экспорт в ЕС за данный период составил 749,5 млн долларов, масла - 370,9 млн долларов, семян масличных культур - 194,3 млн долларов, остатки и отходы пищевой промышленности - 177,2 млн долларов, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы - 76,4 млн долларов.

Читай также: Вьетнам возобновил импорт украинской пшеницы

При этом почти в полном объеме остаются неиспользованными импортные тарифные квоты на чеснок, овес, сахар, грибы, продукцию из обработанного молока и т.д.

Ранее сообщалось, что Украина вошла в ТОП-3 экспортеров меда.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK