Какой урожай ожидает Украину в этом году

В МинАПК считают, что ситуация с засухой в ряде областей не критична
Какой урожай ожидает Украину в этом году
depositphotos.com

Несмотря на засуху в ряде южных и восточных областей Украины, прогноз урожая остается на уровне прошлого года - в формате “60 млн тонн +“. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Читай также: В Крыму заговорили о возможной гибели урожая

“Так случилось в этом году, что Запорожскую область обходили абсолютно все дожди, их даже меньше было, чем на территории Херсонщины, где локальные ливни все же отмечались. Это не является абсолютно критической ситуацией, просто в некоторых областях будет получен меньший урожай ранних зерновых колосовых“, - рассказала руководитель отдела агрометеорологии Гидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

По словам первого замглавы МинАПК Максима Мартынюка, учитывая удачную перезимовку озимых и запасы весенней влаги, которые положительно повлияли на начало уборочной кампании, серьезных снижений урожайности зерновых не ожидается.

Читай также: На каких условиях выдают агрокредиты в Украине

“В связи с тем, что осадки уже начались, мы ожидаем, что в общем итоге валовой сбор ранних и поздних зерновых будет примерно на уровне прошлого года“, - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, сколько стоят “умные“ решения для фермеров.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK