Для массового ввоза "евроблях" в Украину используют белорусов – СМИ

Одним из возможных путей ввоза авто является Волынская таможня
Для массового ввоза "евроблях" в Украину используют белорусов – СМИ
depositphotos.com

Для ввоза в Украину автомобилей на европейских номерах на границе созданы схемы, в которых участвуют граждане Беларуси. Об этом сообщает “Радио Свобода“.

Читай также: Вместе с народом: сколько “евроблях“ пригнали чиновники в 2017 году

Так, одним из возможных путей ввоза авто является Волынская таможня. Происходит все по следующей схеме. Машина с территории Европейского союза в режиме транзита заезжает в Украину и в таком статусе может находиться в стране до 10 дней. За это время автомобиль едет на другой пункт пропуска на границе с Беларусью, выезжает из Украины и на нейтральной территории в машину садится гражданин Беларуси, который имеет доверенность от владельца авто. Затем он заезжает в Украину, выходит из авто и возвращается в Беларусь, а машина остается у пользователя-украинца, который также получает доверенность от собственника.

Источники на таможне предоставили данные за несколько месяцев относительно ввоза гражданами Беларуси авто на литовских и польских номерах в Украину и нередко ими являются жители сел и небольших городов неподалеку от границы.

Читай также: В Раде предложили новые ставки растаможки авто на “еврономерах“

В частности, только за май 2018 г. через таможенный пост “Доманово“ (Волынская область) заехало почти 3 тыс. нерастаможенных автомобилей с европейской регистрацией, за рулем которых были граждане Беларуси. По данным источников в ГФС, 5 человек с одной фамилией из белорусской деревни Федоры Брестской области в мае заезжали в Украину и каждый - на отдельном авто. Однако, некоторые из них заявляют, что вообще никаких автомобилей в Украину не ввозили, несмотря на наличие информации об этом в украинских государственных базах.

Ранее сообщалось, сколько в Украине незаконно находится машин на иностранных номерах.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK