Украинский аграрный экспорт в ЕС растет

Главными импортерами украинской продукции стали Нидерланды, Испания, Италия и Польша
Украинский аграрный экспорт в ЕС растет
depositphotos.com

Внешнеторговый оборот между Украиной и странами Европейского союза за январь-май 2018 года увеличился на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Читай также: Украина и Британия намерены увеличить объемы торговли после Brexit

Оборот составил почти 3,4 млрд долларов, из которых 2,3 млрд - экспорт аграрных и пищевых продуктов из Украины на рынки ЕС.

Положительное сальдо в двусторонней торговле за этот период составляет 1,1 млрд долларов.

“За пять месяцев 2018 года мы видим рост нашего агроэкспорта в страны ЕС почти на 13 млн долларов по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Наибольший удельный вес в структуре агроэкспорта в ЕС занимали: зерновые злаки, которых было экспортировано на сумму почти 862 млн долларов, масло - 465,8 млн долларов, остатки и отходы пищевой промышленности - 220 млн долларов, семян масличных культур - 211,5 млн долларов, мясо птицы и субпродукты - 100,5 млн долларов“, - рассказала замглавы МинАПК Ольга Трофимцева.

Читай также: Торговля с Ираном: Украина может получить 1,5 млрд долларов

По ее словам, за это время также заметно выросли показатели экспорта украинских переработанных и нишевых аграрных товаров на рынки ЕС. В частности, заметно увеличился экспорт соков - на 11 млн долларов (почти в 2 раза), кондитерских изделий из сахара - на 8,3 млн долларов, или на 89,4%, шоколада и других продуктов с содержанием какао - на 6,5 млн долларов (на 66,2%); овощей бобовых сушеных - на 6,5 млн долларов (в 2,4 раза), яиц птицы без скорлупы и яичных желтков - на 6,1 млн долларов (или в 20 раз).

Главными импортерами украинской продукции являются Нидерланды с долей экспорта 15,9%, Испания - 14,1%, Италия - 14%, Польша - 14%, Германия - 9,3% и Франция - 6,8%.

Читай также: В Украине создали новый орган по вопросам торговли с ЕС

При этом импорт пищевых товаров из ЕС в Украину также вырос и составил 1,1 млрд долларов (+230 млн долларов). Основными импортируемыми товарами стали: кукуруза, продукты для кормления животных, шоколад и продукты из какао-бобов, семян подсолнечника, табак и другие пищевые продукты.

Ранее Кабинет министров оценил потенциал торговли с Китаем в десятки миллиардов долларов.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK