Бизнес угрожает забастовками из-за давления правоохранителей на портовые терминалы

Портовые терминалы не потерпят неправомерных действий ГПУ, СБУ, ГФС и Национальной полиции.
Бизнес угрожает забастовками из-за давления правоохранителей на портовые терминалы
depositphotos.com

Причиной возмущения стало неправомерное блокирование правоохранителями ООО «СП Рисоил Терминал», оперирущего терминалом по перевалке наливных и зерновых грузов в морском порту «Черноморск». Теперь руководители стивидорных компаний на пресс-конференции в УНИАН заявили, что около 10 крупнейших украинских портовых терминалов готовы объявить всеукраинскую забастовку в знак протеста выполнять решение фискалов и правоохранителей, так как действия исполнительных властей могут стать причиной остановки экспорта. Представители бизнеса требуют от госорганов одного - не мешать работать, сообщает AgroPolit.com.

Читай также: Сколько потеряли украинские порты из-за действий РФ в Азовском море

«Если мы все выполним, перестанем бороться, заблокируем все зерно, по которому есть уголовные дела, экспорт сам остановится», - предупреждает операционный директор группы компаний Allseeds Владимир Слабовский.

В Risoil рассказали, что на ООО «СП Рисоил Терминал» в Одессе следователи ГПУ прибыли ввиду подозрительной деятельности одного из экспортеров. По словам председателя Совета ОО «Бизнес-Варта» Ивана Мирошниченко, следователь ГПУ явился на терминал без постановления или решения суда. Тем не менее правоохранители заблокировали работу всего зернового терминала с 5 по 12 октября. «Под угрозой оказался инвестиционный проект на сумму более $70 млн», — сказано в сообщении Risoil.

Читай также: В Украине задумались о скоростной железной дороге из Китая в ЕС в обход России

Руководитель Risoil S.A., член Совета ОО «Бизнес-Варта» Шота Хаджишвили рассказывает, что из-за постоянного давления его компания терпит миллионные убытки. «По последнему случаю мы неделю простояли. Три судна не могли загрузить. Более 800 вагонов встало, это миллионы гривен. Более 300 автомобилей развернулись и поехали в другом направлении. Мы неделю не могли ничего оформить, пока не заставили вернуть этот вопрос в правовое поле», - говорит Шота Хаджишвили.

Дхруба Чаран Панда, председатель совета директоров «Дельта Вилмар СНГ», просит у депутатов отреагировать. «Я считаю, что правоохранительные органы не должны мешать. Ведь это вредит не только бизнесу в Украине, но и имиджу страны на международном уровне».

Ранее сообщалось о том, что часть грузопотока Укрзализницы могут переориентировать на порты.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK