Украина начнет сотрудничество с Францией в сфере животноводства

У Франции и Украины много перспективных направлений для сотрудничества в АПК. В Париже обсудили расширение сотрудничества по некоторым проектам.
Украина начнет сотрудничество с Францией в сфере животноводства
depositphotos.com

Сегодня Франция на шестом месте среди стран Евросоюза по доли внешнеторгового оборота продукции АПК с Украиной. Об этом рассказала замминистра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева во время четвертого заседания украинско-французской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

23 октября в Париже прошло 4-е заседание украинского-французской рабочей группы по вопросам сельского хозяйства. Украину на заседании представляла заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева. Со французской стороны - гендиректор генерального управления экономической и экологической эффективности предприятий (DGPE) Валери Метриш-Эке.

Читай также: Главный агротренд-2019 – органическая сельхозпродукция

“Кроме возможностей для увеличения этих показателей, диверсификации структуры торговли, наши страны имеют много перспективных направлений для сотрудничества в АПК. Речь идет о производстве и сертификацию семян в соответствии с международными нормами и стандартами, развитие отрасли животноводства, исследования секторов рынка, в частности в рамках установленного сотрудничества с агентством ФрансАгриМер и прочее“, - отметила Ольга Трофимцева.

Помимо указанных направлений, совместное сотрудничество будет осуществляться в области инноваций и технологий в аграрном секторе по проектам, реализуемым частным сектором и операторами инновационной деятельности. Планируется проведение структуризации области виноградарства и виноделия на основе французского опыта, развитие производства продукции с защищенными географическими указаниями, в частности путем совместной работы по программе технической помощи Европейского Союза «Поддержка развития системы географических указаний».

Читай также: Около 90% запросов на финподдержку сельхозбизнеса удовлетворяются

За 8 месяцев 2018 года экспорт украинской сельскохозяйственной продукции во Францию составил $170,6 млн. Это плоды, орехи и цедра - $10,9 млн, рыба - $3,5 млн, казеин и альбумины - $1,6 млн., остатки и отходы пищевой промышленности – $57,1 млн, масло – $54,2 млн, семена масличных культур – $39,03 млн.

Экспорт французской сельскохозяйственной продукции в Украину составил $173,8 млн. Ключевые товары: семена масличных товаров – $41,2 млн, зерновые злаки – $28,8 млн, вина –$12,4 млн, остатки и отходы пищевой промышленности –$14,1 млн, эфирные масла – $ 24,6 млн, сыры и йогурты – $6,2 млн, различные другие пищевые продукты – $7,7 млн.

Ранее сообщалось, что Украина сможет повысить экспорт агропродукции на 20%.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK