Покупка ДТЭК "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" выгодна потребителю, - эксперт

Такой шаг позволит повысить эффективность работы региональных структур.
Покупка ДТЭК "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" выгодна потребителю, - эксперт
depositphotos.com

По мнению аналитика аналитического центра “КиевСтратПро“ Андрея Бузарова, приобретение компанией ДТЭК “Киевоблэнерго“ и “Одессаоблэнерго“ позволит повысить эффективность работы данных региональных структур.

“Сегодня, к сожалению, эффективной работу украинских электросетей назвать достаточно тяжело. Всё еще существуют достаточно высокие потери электроэнергии в сетях и уровень операционных затрат на одного потребителя. Потери электроэнергии в Украине примерно в два раза выше, чем, например в Евросоюзе (почти 5% в ЕС против 10% в Украине ). По некоторым организациям, в частности Киевоблэнерго и Одессаоблэнерго эти показатели даже превышали 10%. В то же время, подконтрольные компании ДТЭК региональные поставщики электроэнергии имеют показатели потерь значительно ниже 10%, а в “ДТЭК Днепровские электросети“ этот показатель уже соответствует европейскому уровню – 4,6%“, — отметил Андрей Бузаров.

Как отметил эксперт, уровень операционных затрат на одного потребителя электроэнергии в подконтрольных ДТЭК компаниях также ниже.

“Всё это дает повод надеется, что приобретенные ДТЭК “Киевоблэнерго“ и “Одессаоблэнерго“ уже в скором времени начнут переживать период существенных технических изменений, направленных на повышение их эффективности. Соответственно, в перспективе значительно улучшиться и электроснабжение в Киевской и Одесской областях“, - считает Бузаров.

4 января группа ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова заявила о намерении сконцентрировать 68,2949% акций АО “Одессаоблэнерго“ и 93,9978% ЧАО “Киевоблэнерго“. Договоры заключены с условием, что они будут завершены после получения необходимых разрешений государственных инстанций вместе с согласованием антимонопольных органов. Официальным покупателем выступила “ДТЭК Нефтегаз“ – крупнейшая в Украине частная нефтегазовая компания.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK