В Верховной Раде хотят отменить налог на пенсии

Парламент принял в первом чтении правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий.
В Верховной Раде хотят отменить налог на пенсии
job-sbu.org

Читай также: Уравниловки не будет: Кабмин ищет ресурсы для повышения пенсий

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект об отмене налогообложения пенсий, в три раза превышающих минимальную зарплату, которое действовало в Украине с марта 2014 года. Как сообщает сайт парламента, депутаты также одобрили сокращенный срок подготовки проекта ко второму чтению.

За принятие законопроекта N4542 О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины об освобождении от налогообложения пенсий проголосовали 307 депутатов.

Читай также: Дополнительный налог на пенсию: шесть аргументов против

Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что его принятие уменьшит поступления в бюджет на 800 млн грн в 2016 году. Однако поступления в бюджет за счет налога на доходы физических лиц выросли из-за снижения единого социального взноса в текущем году и могут компенсировать отсутствие поступлений от налогообложения пенсий.

"Поступления налога на доходы физических лиц в сводный бюджет за I квартал 2016 года выросли по сравнению с I кварталом 2015 года на 45,3%, при учтенных в бюджете темпах роста 37,9%, что дало дополнительный ресурс в объеме 1,2 млрд грн", - уточняют авторы.

Читай также: Как отразится отмена пенсионного налога на украинцах и бюджете страны

Ранее сообщалось о том, что пенсионер из Винницы попросил у властей отключить в его квартире газ и отопление, так как у него не хватит средств, чтобы платить за коммуналку по нынешним тарифам.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK