"Платежный сервис" украл у украинцев тысячи гривен

Всего за один день мошенникам удалось неплохо нажиться.
"Платежный сервис" украл у украинцев тысячи гривен
depositphotos.com

Ассоциация членов платежных систем ЕМА обнаружила сервис, который был создан в мошеннических целях. Об этом организация написала на своем официальном сайте. С помощью платежного псевдосервиса желающие пополняли счет мобильных, однако вместо небольших платежей аферисты списывали суммы с тремя нулями (1000 грн и больше).

Читай также: Удочка скиммеров: Как не попасться и уберечь свои деньги

“На сайте есть форма, которую нужно заполнить, чтобы пополнить счет мобильного. В форму следует ввести реквизиты карты, включая номер, срок ее действия, трехзначный секретный код (CVV) на обратной стороне карты. Затем фальшивый сервис информирует о том, что операция не успешна. Однако данные карты перехватываются, чтобы мошенники могли ими воспользоваться“, - объяснили специалисты ЕМА.

Ниже представлен фрагмент данных держателей карт, которые стали доступны аферистам.

Примечательно, что мошенникам удалось привлечь внимание пользователей к своему ресурсу благодаря контекстной рекламе в поисковиках.

В Ассоциации советуют пополнять счет мобильных и совершать другие операции только на проверенных сайтах, чтобы не оказаться жертвой обманщиков. Адрес незнакомого сайта нужно ввести в поисковик. Кроме того, важно не полениться, и поискать отзывы о нем на разных форумах и в соцсетях.

Читай также: Точно не банк: Как распознать мошенников по телефону

“Пойманный с поличным фишинговый сайт, как оказалось, действовал всего один день“, - сообщили в ЕМА. Однако даже за сутки мошенникам удалось обворовать многих.

Ранее сообщалось о том, что украинцам будут возвращать деньги, украденные с банковских карт.

Смотри также - Как уберечься от карточных мошенников:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK