Международные резервы Украины выросли по итогам 2016 года

Валютных резервов хватает на обеспечение 3,7 месяца импорта
Международные резервы Украины выросли по итогам 2016 года
depositphotos.com

Международные резервы Украины на 1 января 2017 г по предварительным данным НБУ составили $15,539 млрд (в эквиваленте). За месяц они выросли на 1,8%, сообщает пресс-служба регулятора.

Читай также: НБУ снизил лимит наличных расчетов: что это значит для украинцев

Рост резервов в декабре 2016 г обеспечили поступления в адрес Кабинета министров на сумму $607,9 млн. Эти средства Кабмин получил из двух источников - от размещения ОВГЗ, номинированных в долларах США, на сумму $550,4 млн, а также 55,1 млн евро макрофинансовой помощи от Европейской комиссии.

В то же время средства из валютных резервов были направлены на платежи правительства по обслуживанию и погашению государственного долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было потрачено $140,9 млн, в том числе $119,8 млн - на погашение и обслуживание ОВГЗ, номинированных в американской валюте.

Кроме того, в конце декабря 2016 г усилилась волатильность на межбанковском валютном рынке. Позитивное влияние, которое обеспечило поступление валютной выручки от экспорта зерновых и подсолнечного масла, было нивелировано временными факторами. Соответственно, Национальный банк лишь в течение последней недели декабря провел три аукциона по продаже иностранной валюты, на которых удовлетворил заявки участников на общую сумму $202,7 млн.

Читай также: Нацбанк не исключает введения банкноты номиналом в одну тысячу гривен

В целом в течение декабря 2016 г Национальный банк Украины купил в ходе аукционов $115 млн, продал - $234,4 млн. Чистая продажа иностранной валюты Национальным банком в течение последнего месяца 2016 г составил $119,4 млн.

Всего за прошлый год международные резервы Украины выросли на $2,2 млрд или на 17%.

Одним из основных источников их увеличения стали валютные интервенции Национального банка. Благодаря благоприятной ценовой конъюнктуре на внешних рынках в апреле-июле и поступлению валютной выручки от экспорта продовольственных товаров с конца сентября чистая покупка иностранной валюты Национальным банком в прошлом году составила $1,6 млрд.

Читай также: Новогодний сюрприз: почему доллар ушел в отрыв

Также увеличению резервов способствовало поступление третьего транша от Международного валютного фонда по программе расширенного финансирования (EFF) на сумму $1 млрд, а также связанного с программой МВФ официального финансирования. А именно - $1 млрд от размещения еврооблигаций Министерством финансов под гарантии правительства США.

В то же время, как ранее и предупреждал Национальный банк, объем международных резервов на конец 2016 г оказался ниже официального прогноза НБУ. Этот прогноз был основан на предположении об успешном завершении третьего пересмотра программы EFF в 2016 г. По этому базовому сценарию НБУ ожидал, что четвертый транш от МВФ на сумму $1,3 млрд поступит до конца прошлого года.

В этом случае, а также в случае поступления 600 млн евро от Еврокомиссии до конца года, на конец 2016 г международные резервы должны были вырасти до $17,5 млрд. Соответственно, неполучение этого финансирования привело к тому, что фактический объем резервов оказался на $2 млрд меньше прогнозируемого.

Читай также: Нацбанк конвертировал евробонды ПриватБанка в капитал

По результатам 2016 г объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств, текущих операций правительства и Национального банка, сообщает регулятор.

Напомним, Нацбанк списал 32 миллиарда долгов ПриватБанка перед акционерами.

Смотри также - Коррупция в Нацбанке выводит людей на улицы:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK