В Украине выросли махинации с банковскими картами

В 2016 году 90 из 174 фишинговых сайтов предлагали пополнить мобильный.
В Украине выросли махинации с банковскими картами
depositphotos.com

За год количество фишинговых сайтов выросло в 4,5 раза. Об этом идет передает Fraud News.

Читай также: Мошенники завладели активами Дельта Банка

По данным ЕМА, в 2016 году в Украине обнаружили 174 мошеннических сайта, специализировавшихся на незаконном получении реквизитов банковских карт пользователей под предлогом предоставления несуществующих услуг. Для сравнения, в 2015 году работало всего 38 таких ресурсов.

Специалисты рассказали о признаках фишинговых сайтов. В 99% случаев фишинговый сайт имитирует работу сервисов, при помощи которых можно пополнить мобильный счет или сделать денежный перевод. Для этого, естественно, нужно указывать данные своей банковской карты.

Читай также: В Украине начали мошенничать на курьерских услугах

На деле фишинговые сайты фиксируют данные карт, а услуги не предоставляют. На так называемые сайты no name, работающие под видом новых платежных сервисов, приходится до 69% фишинговых ресурсов. Еще 31% фишинговых сайтов замаскированы под уже известные платежные сервисы, чаще всего, под Портмоне. В прошлом году было зафиксировано 62 подделки ресурса.

По подсчетам ЕМА, в 2016 году 90 из 174 фишинговых сайтов предлагали пополнить мобильный. Еще 54 мошеннических сайта якобы выполняли денежные переводы с карты на карту. А 28 ресурсов предлагали обе услуги сразу.

Выполняя операцию на фишинговом сайте, пользователь оставляет свои финансовые данные, они фиксируются, а затем ресурс выдает сообщение о том, что услугу невозможно осуществить. В некоторых случаях на таких сайтах используют специальную программу, которая  подменяет номер карты получателя номером карты мошенников. В итоге, перевод действительно происходит, причем именно на указанную отправителем сумму, но деньги получает преступник.

Читай также: Со счетов украинцев начали воровать деньги по новой схеме

Какие данные интересуют мошенников: номер карты; срок действия карты; трехзначный код безопасности с обратной стороны карты (код CVV2/CVС2), а также код из банковских sms.

Указанные реквизиты - ключ к банковскому счету пользователя. Получив эти данные, преступники совершат электронный перевод с карты обманутого пользователя на счет мошенника, могут пополнить электронный кошелек или мобильный телефон, либо оплатить картой пользователя покупку в интернет-магазине.

Ранее сообщалось о том, что в Киеве мошенники начали “раздавать“ квартиры в новостройках.

Смотри также - Как разоблачить мошенников при аренде квартиры: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK