В Украине могут отменить начисление пенсии за стаж

Новая пенсионная реформа предусматривает привязку пенсионных выплат к размеру уплаченных налогов.
В Украине могут отменить начисление пенсии за стаж
capitaloff.ru

Украинское правительство прочно взялось за выплату зарплат в конвертах. Малый и средний бизнес атакуют проверками представители трудовой инспекции, а сотрудников приглашают на беседу в ГФС, пишут Вести

Читай также: Как выросли зарплаты украинцев с начала года

Кроме того, по информации издания, в недрах Кабмина готовятся изменения в законодательство таким образом, что пенсия не будет зависеть от стажа, а лишь от количества налогов, которые работодатели отчисляли с конкретной зарплаты каждого украинца.

Источник в Пенсионном фонде рассказал журналистам, что изменения системы готовятся таким образом, чтобы людям было невыгодно получать зарплаты в конвертах.

“Это будет справедливая система. У каждого есть свой индивидуальный счет в Пенсионном фонде, куда перечисляются налоги с его зарплаты. И если сейчас размер пенсии зависит от стажа, квалификации, должности, которую занимал человек, его премий, званий и прочего, то после изменений ваша пенсия будет зависеть только от того количества налогов, которые отчислялись с вашей зарплаты. То есть если ваш работодатель перечислял налог с минималки в 3200 грн, то соответствующую пенсию вы и получите. Если зарплата была белой и налог шел с 10 тыс грн, то и пенсия ваша будет гораздо больше“, - рассказал нам источник.

Читай также: Как рассчитывают пенсии в Украине

Вице-премьер Павел Розенко подтвердил: пенсия будет зависеть от официальной зарплаты: “Пенсионный фонд не зарабатывает деньги - он распределяет те средства, которые в него поступают из этих взносов. А поскольку у нас в тени 150-180 млрд грн ежегодно, это значит, что Пенсионный фонд недополучает как минимум 40 млрд грн. Не оплачивая взносы, вы фактически обрекаете себя на мизерные выплаты. У нас остался пережиток советской системы, вследствие чего люди думают: если они работали, то государство должно обеспечить им достойную пенсию. А этого мало, поскольку нужно работать легально и легально оплачивать пенсионные взносы, тогда есть шанс на достойную пенсию. Иначе человек будет получать не пенсию, а социальную помощь“.

Читай также: Обувь только снится: что можно купить на минимальную пенсию в Украине

Очевидно, что в группе риска - заробитчане, те, кто работает без оформления трудовой книжки, и получатели черной зарплаты. В правительстве надеются, что люди сами начнут требовать от работодателя платить им по-белому, чтобы заработать на безбедную старость. 

Ранее вице-премьер Павел Розенко заявлял, что украинцы смогут получать высокие пенсии лишь после введения трехуровневой пенсионной системы, а также при условии, что все работающие граждане начнут честно платить налоги.

Смотри также - Что говорят эксперты о пенсионной системе Украины:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK