На поиски альтернативы углю с оккупированного Донбасса нет времени - Насалик

На поиски альтернативы углю с оккупированного Донбасса нет времени - Насалик
kalushfm.com.ua

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины инициирует введение чрезвычайного положения в энергетической сфере в связи с прекращением поставок антрацитовой группы угля с неподконтрольных территорий Донбасса. Об этом глава Минэнерго Игорь Насалик сообщил в понедельник, 13 февраля, на заседании антикризисного штаба, передает корреспондент LIGA.net.

Читай также: Гройсман назвал города, для ТЭС которых критически нужен уголь

“Министерство будет инициировать введение чрезвычайного положения в энергетической сфере“, - сказал он. Насалик добавил, что в ближайшее время это предложение будет подано на рассмотрение Кабинета министров.

По его словам, введение ЧП позволит ограничить потребление антрацитовой группы угля до 20 тысяч тонн угля в сутки при нынешнем потреблении 30 тысяч тонн. Он сообщил, что всего запасы составляют 927 тысяч тонн. В зависимости от запасов на той или иной ТЭС угля может хватить на срок от 14 до 45 дней.

Насалик подчеркнул, что уже через две недели может возникнуть проблема пиковых нагрузок - тогда возможен переход к веерным отключениями электроэнергии. Он также отметил, что на замещение антрацитовой группы угля и поставок угля из альтернативных источников может уйти от 50 до 55 дней.

Читай также: Укрзализныця: убытки от блокады дороги в зону АТО - 2,3 миллиона гривен

Напомним, режим чрезвычайного положения в энергетики уже действовал с августа 2014 по май 2015 гг. Этот режим давал возможность НКРЭКУ оперативно влиять на рынок в условиях острого дефицита энергоресурсов в отопительный сезон.

В частности, комиссия могла устанавливать дополнительные платежи энергокомпаниям, корректировать тарифы на электроэнергию и инвестиционные программы компаний. Кроме того, Нацкомиссия могла изменять алгоритм распределения средств на оптовом рынке электроэнергии.

Как заявлял премьер-министр Владимир Гройсман, получению угля с неподконтрольных территорий в Донбассе на данный момент нет альтернативы

Смотри также - Глава СБУ Грицак: Украина не может обойтись без угля с Донбасса:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK