Антикоррупционное агентство сделало неожиданное заявление в отношении АПУ

НАПК заявляет, что ограничено действующим законодательством в отношении Администрации президента
Антикоррупционное агентство сделало неожиданное заявление в отношении АПУ
depositphotos.com

На главу Администрации президента Украины и его заместителей не распространяется действие закона “О предотвращении коррупции“. Об этом заявили Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции, сообщают “Украинские новости“.

Читай также: НАПК утвердило первые выводы по анализу отчетов партий за I квартал

“Национальное агентство ограничено действующим законодательством в осуществлении мер финансового контроля относительно главы Администрации президента и его заместителей, поскольку законодатель не расширил действие закона “О предотвращении коррупции“ на эту категорию должностных лиц“, - рассказали в НАПК.

В Агентстве отметили, что руководство АПУ не внесено в определенный перечень субъектов декларирования в законе, а также не подпадает под определение должностных и служебных лиц государственных органов, должностных лиц юридических лиц публичного права и государственных служащих, которые являются субъектами декларирования.

“Администрация является вспомогательным органом, не имеет властных полномочий и не подпадает под понятие юридического лица публичного права или государственного органа, определенного в законе“, - подчеркнули в НАПК.

Читай также: АПУ отказалась уточнить сумму расходов Порошенко на отдых на Мальдивах

Кроме того, за два месяца до введения электронного декларирования Верховная Рада принял новую редакцию закона “О государственной службе“, из-под действия которого была выведена АПУ.

Ранее сообщалось, что замглавы АПУ Валерий Кондратюк не подавал е-декларации последние три года.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK