Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на товары из США

Пошлины США предположительно затронут импортируемые из Европы товары на общую сумму 6,4 млрд евро. ЕС планирует симметрично ответить на эту меру.
Еврокомиссия поддержала ответные пошлины на товары из США
depositphotos.com

Еврокомиссия поддержала установление пошлин на импорт товаров из США на сумму 2,8 млрд евро в ответ на введенные США с 1 июня сборы на поставляемые из стран ЕС сталь и алюминий.

Об этом говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии в среду, 6 июня.

Читай также: Киев просит США отменить пошлины на сталь

Список товаров включает в себя несколько сотен позиций, включая сельскохозяйственную продукцию (кукуруза, рис, клюква), продукты питания (апельсиновый сок, арахисовое масло, виски и табачные изделия), косметику, одежду, металлургическую продукцию, мотоциклы, катера, яхты и другое. На все эти товары предлагается установить пошлину в размере 25%.

В Еврокомиссии ожидают, что страны ЕС согласуют это решение до конца июня, и мера вступит в силу уже в июле.
 
“Это взвешенный и оправданный ответ на одностороннее и неправомерное решение США ввести пошлины на поставки европейской стали и алюминия, – сказала заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. – Более того, реакция ЕС полностью соответствует международному торговому законодательству. Мы сожалеем, что США не оставили нам другого выбора“.

Отмечается, что пошлины США предположительно затронут импортируемые из Европы товары на общую сумму 6,4 млрд евро. ЕС планирует симметрично ответить на эту меру, введя пошлины на американские товары объемом еще 3,6 млрд евро в течение трех лет или после положительного решения ВТО по жалобе на действия Вашингтона.

Напомним, с 1 июня США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из Канады, Мексики и стран ЕС. Американский президент Дональд Трамп заявил, что Штаты не могут позволить себе проигрыш в торговой войне.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK