Евросоюз пригрозил США ответными мерами при введении пошлин на авто

Ответные пошлины могут обойтись США в 214 миллиардов евро. Глава Еврокомиссии Юнкер попытается убедить Трампа не вводить штрафные меры.
Евросоюз пригрозил США ответными мерами при введении пошлин на авто
depositphotos.com

Евросоюз может ввести ответные штрафные пошлины на автомобили и автозапчасти из США, если Вашингтон примет соответствующее решение в отношении машин европейских производителей. Об этом в понедельник, 2 июля, написала немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на заключение Еврокомиссии.

Читай также: Китай и Евросоюз будут бороться с пошлинами США

“Это реалистичный сценарий, что страны, которые затронут пошлины США, в ответ повысят ввозные тарифы на американские товары“, - заявил источник газеты.

Штрафные пошлины могут обойтись США в 214 млрд. евро в год, пишет Handelsblatt. В заключении Еврокомиссии сказано, что американские пошлины нарушают международное право и вредят репутации США, и международное сообщество не намерено соглашаться с этим. Там также указано, что ответные штрафные меры навредят США больше, чем они выиграют от повышения ввозных тарифов.

Однако, по данным издания, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер попытается убедить Дональда Трампа не вводить штрафные меры во время визита в Вашингтон в конце июля. Кроме того, европейские дипломаты “надеются“ и на растущее сопротивление торговой политике Трампа внутри США.

Читай также: Канада введет импортные пошлины на сталь - Bloomberg

Ранее американский президент поручил провести исследование, вредит ли импорт автомобилей национальной безопасности США. Он пригрозил ЕС ввести 20-процентные штрафные пошлины на автомобили в случае, если тот не отменит ввозные тарифы на ряд американских товаров.

Напомним, в середине июня страны ЕС единогласно поддержали введение ответных штрафных пошлин на товары из США общим объемом в 2,8 млрд евро.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK