Порошенко рассказал, на каком этапе находится процесс создания Антикоррупционного суда

Президент поручил МИД обратиться к международным организациям для предоставления кандидатур в совет экспертов
Порошенко рассказал, на каком этапе находится процесс создания Антикоррупционного суда
depositphotos.com

Для начала работы Высшего антикоррупционного суда созданы все необходимые условия. Об этом на встрече с представителями бизнеса заявил президент Украины Петр Порошенко, сообщает его пресс-служба.

Читай также: Порошенко сравнил коррупцию в Украине с российской агрессией

“На сегодняшний день мы имеем все основания для того, чтобы напряженно работать, чтобы запустить Антикоррупционный суд в этом году“, - подчеркнул Порошенко.

По его словам, в законе были найдены модели участия иностранных экспертов и прозрачные механизмы формирования совета экспертов. В документе также учтены все рекомендации Венецианской комиссии.

Читай также: МВФ озвучил новые ожидания от Украины

Порошенко рассказал, что уже поручил Министерству иностранных дел обратиться к соответствующим международным организациям, которые должны обеспечить предоставление кандидатур в совет международных экспертов. Тем временем Высшая квалификационная комиссия судей должна создать все условия для формирования конкурсов для кандидатов в судьи Антикоррупционного суда.

“Этот суд специализированный… Мое обращение, чтобы как можно больше молодых, опытных, патриотических юристов, которые чувствуют в себе силы для того, чтобы работать в Антикоррупционном суде, обязательно приняли участие в этом конкурсе, чтобы суд был запущен как можно быстрее“, - подчеркнул президент.

Читай также: Порошенко подписал закон о создании Антикоррупционного суда

Глава государства уверен, что все украинские антикоррупционные органы имеют возможность эффективно и независимо работать.

Напомним, 21 июня Верховная Рада приняла закон о создании Антикоррупционного суда. “За“ проголосовали 265 парламентариев.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK