Сколько инвестировали в "зеленую" энергетику Украины

Лидером в финансировании альтернативной энергетики на сегодня является Укргазбанк
Сколько инвестировали в "зеленую" энергетику Украины
depositphotos.com

В Украине за 3 года в “зеленые“ проекты было инвестировано более 1,1 млрд евро. Об этом заявил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук, сообщает его пресс-служба.

Читай также: Япония готова кредитовать альтернативную энергетику в Украине

“Положительная динамика установления новых мощностей в возобновляемой энергетике показывает, что те законодательные стимулы, которые разрабатывали правительство, парламент, Госэнергоэффективности и эксперты, работают. Так, за три года в отечественные “зеленые“ проекты инвестировано более 1,1 млрд евро“, - рассказал Савчук.

Он поставил в пример недавно открытую инновационную теплоэлектростанцию на биомассе в г. Каменец-Подольский, проект которой поддержал Всемирный банк.

Кроме этого, лидером в финансировании “зеленых“ проектов на сегодня является Укргазбанк, который в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией реализует программу эко-банкинга.

Читай также: Порошенко рассказал о будущем Чернобыльской зоны

“Учитывая тенденции развития рынка “зеленых“ проектов, для инвесторов крайне интересными могут быть проекты по установке заводов по производству солнечных панелей, ведь на это оборудование стремительно растет спрос среди частных домохозяйств“, - отметил Савчук.

Ранее Минэкологии назвало препятствие для перехода Украины на возобновляемую энергетику.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK