НБУ анонсировал новую стратегию для финансового сектора

Регулятор будет сопоставлять ожидания банков со своими макропрогнозами
НБУ анонсировал новую стратегию для финансового сектора
depositphotos.com

Национальный банк Украины намерен осенью 2018 представить стратегию макропруденциальной политики банковскому сообществу. Об этом заявила первый замглавы НБУ Екатерина Рожкова, сообщает “Интерфакс-Украина“.

Читай также: НБУ назвал основные угрозы для украинской экономики

“Комплексное видение вопроса Национальный банк озвучит этой осенью - к тому времени мы финализируем стратегию макропруденциальной политики“, - отметила Рожкова.

По ее словам, основная задача соответствующего регулирования состоит в том, чтобы отслеживать накопление системных проблем.

“Сначала проводится анализ исторических данных банков. Когда мы все банки соберем вместе, мы можем сопоставить их ожидания с нашими макропрогнозами. Допустим, мы видим, что кредитование какой-то конкретной отрасли растет слишком быстрыми темпами, тогда как монетарное подразделение НБУ ожидает снижение цен на товарных рынках. В этом случае макропруденциальная политика требует установить ограничения, будь то на весь сектор или какой-то отдельный сегмент“, - рассказала Рожкова.

Читай также: Банкиры сделали прогноз по курсу гривны в августе

Она добавила, что действующий микропруденциальный надзор не позволяет увидеть общую картину, поскольку сосредоточен на конкретном банке, у которого все может быть хорошо.

Ранее в НБУ рассказали, какую прибыль получили банки в I полугодии.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK