НБУ установил новые требования для банков

В случае обнаружения недостатка капитала по итогам проведения оценки банкам необходимо разработать программу докапитализации
НБУ установил новые требования для банков
depositphotos.com

Национальный банк Украины установил требования для обеспечения устойчивости банков, проходивших стресс-тестирования в рамках проведения ежегодной оценки устойчивости в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Читай также: Минфин начнет регулярно отчитываться по госбанкам

Так, в случае обнаружения недостатка капитала по итогам проведения ежегодной оценки устойчивости банков с учетом результатов стресс-тестирования по базовому сценарию банкам необходимо разработать программу докапитализации. Эта программа будет предусматривать увеличение капитала на сумму, которая определяется как максимальная из двух значений: суммы определенной по результатам первых двух этапов оценки устойчивости (оценка качества активов и экстраполяция результатов этой оценки) и прогнозируемой суммы, определенной по результатам третьего этапа оценки устойчивости (стресс-теста) по установленному НБУ базовому макроэкономическому сценарию на 2018 г.

Во-вторых, в случае выявления дополнительной потребности в капитале банка по итогам проведения стресс-тестирования по базовому сценарию на 2019-2020 гг. и по неблагоприятному макроэкономическому сценарию на 2018-2020 гг., банк должен разработать и представить в Нацбанк план реструктуризации, который он должен выполнить до конца 2019 г. Этот план должен исходить из максимальной из сумм потребности в капитале, прогнозируемых по результатам оценки по каждому из вышеуказанных сценариев.

Читай также: Что поможет укрепить курс гривны

Банк составляет план реструктуризации до 2019 г. с учетом программы капитализации на 2018 г. Предусмотренные в плане реструктуризации меры должны в итоге обеспечить соблюдение банком установленных НБУ предельных значений норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) и/или норматива достаточности капитала (Н3) на всем прогнозном периоде.

Напомним, на прошлой неделе НБУ анонсировал новую стратегию для финансового сектора.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK