Потребители выиграют от подорожания гривны

Два года подряд невиданного урожая - это также приводит к удорожанию национальной валюты, - представитель МВФ.
Потребители выиграют от подорожания гривны
pixabay.com

Представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман рассказал, что на данный момент трудно назвать причину по которой гривна начала дорожать.

Об этом сообщает “Эспрессо“.

Читай также: Милованов сделал заявление о курсе валют

“Имеет место продолжение довольно существенного притока средств от украинцев, находящихся на заработках за рубежом. Цены на традиционные товары украинского экспорта высокие, в то время как цены украинского импорта - на тот же газ, - уменьшились. Два года подряд невиданного урожая - это также приводит к удорожанию национальной валюты. Правительство предложило привлекательные ставки на национальные облигации, что повысило спрос на эти бумаги“, - сказал представитель МВФ.

Читай также: Украинцы больше продают валюты, чем покупают

При этом представитель МВФ в Украине отметил, что потребители только выиграют от подорожания национальной валюты. А вот компании смогут приобрести производственные фонды по более низким ценам.

“Эти товары для них будут дешевле. То же самое для компаний, которые хотели бы обновить свои производственные фонды и, если они импортные, то приобретение этих импортных производственных фондов будет дешевле. Украинские домохозяйства, которые включают тепло или газовую конфорку на кухне, также чувствуют, что газ - подешевел. Но по поводу экспортеров, которые конвертируют валютную выручку, то они получают меньше в гривнях“, - отметил он.

Напомним, при каких условиях гривна может укрепиться.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Теги:
гривна, МВФ


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK