"Осторожно - вирус": Аферисты спамят украинцев от имени Новой Почты

Письма, которые приходят на электронную почту, содержат сообщение якобы Новой почты об отправке груза и просят перейти по ссылке для просмотра деталей отправки
"Осторожно - вирус": Аферисты спамят украинцев от имени Новой Почты
Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине обнаружено применение нового мошеннического метода рассылки вредоносного программного обеспечения. При этом преступники маскируют вредоносное программное обеспечение сообщением от якобы "Новой почты".

Об этом сообщает правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA.

Читай также:

Письма, которые приходят на электронную почту, содержат сообщение якобы Новой почты об отправке груза и просят перейти по ссылке для просмотра деталей отправки, отмечают в CERT-UA. Однако по ссылке на самом деле находится архив, который содержит вредоносную программу Agent Tesla. Отмечается, что массовая атака коснулась в основном электронных почтовых адресов государственных органов Украины. В случае обнаружения подобных писем, команда CERT-UA просит обращаться на почту [email protected], по телефону (044)-281-88-05 или заполнив форму на сайте.

Agent Tesla – вредоносное программное обеспечение, которое выполняет функции кейлоггеров (keylogger), похитителя информации (stealer) и является усовершенствованным трояном удаленного доступа (RAT). Вирус способен отслеживать и собирать данные ввода с клавиатуры, делать скриншоты и получать учетные данные, используемые в различных программах, таких как браузеры и почтовые службы.

Читай также:

Ранее мы сообщали, что в Телеграмме мошенники продавали личные данные украинцев всего за 500 гривен. Также стало известно о схемах мошенничества, которые были рассчитаны на украинцев, владеющих "евробляхами".



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK