Сколько стоит построить дом

Сколько стоит построить дом

Чтобы сэкономить на строительных материалах, столичный прораб, директор компании «Основа-Буд» Виктор Царук, покупает их через Интернет, как сообщает Журнал «Деньги», номер от 15 августа 2013 года уже в продаже. «Для выбора материала приходится ехать в строительный гипермаркет. Там можно его хорошо рассмотреть. А потом по его штрих-коду находишь аналогичный товар в интернет-магазине. Экономия на цене составляет минимум 10%», – делится опытом мастер. Есть и более экстремальные способы экономии. «Я слышал о такой хитрости. Человек приезжает, например, в магазин, специализирующийся на напольных покрытиях. Выбирает себе материал и просит у продавца скидку. Тот, естественно, сразу ему отказывает. Тогда покупатель представляется архитектором или прорабом и обещает стать постоянным покупателем этого магазина. Очень часто таким образом людям удается выбить скидку в размере 15–20% от общей суммы закупки», – откровенничает Виктор Царук. Стоимость работ по монтажу и укладке всегда зависит от объема работ. Чем больше – тем дешевле. 

Кроем крышу

С прошлого года кровельные материалы практически не подорожали – максимум на 3–5%. Однако, по словам кровельщиков, если покупать их через Интернет, можно найти даже дешевле, чем они продавались в магазинах еще в 2011 году. Главная причина – минимальные темпы строительства загородного жилья и, как результат, низкий спрос на шифер и черепицу.

Выбор кровельных материалов разнообразен. Если имеет значение цена вопроса, можно присмотреться к еврошиферу, который известен как ондулин. Одно из его достоинств – гибкость. Это позволяет укладывать ондулин на поверхности со сложным рельефом. Кроме того, материал продается по очень демократичной цене – от 26 грн./м2. Главные недостатки ондулина – небогатая цветовая гамма и небольшой гарантийный срок эксплуатации от производителя – порядка 15 лет. Предлагается на рынке и классический шифер: он дешевый, теплый, долговечный. «Главный его недостаток – шифер хрупкий. Он может лопнуть даже от крупного града», – рассказывает столичный прораб Юрий Герасименко. Впрочем, самый значительный недостаток шифера – он вреден для здоровья, поэтому этот материал запрещен в странах Евросоюза – входящий в его состав асбест считается канцерогеном.

Самым популярным кровельным материалом последнего десятилетия является черепица в разных вариациях. Самый бюджетный вариант – металлочерепица. Она яркая, прочная, легкая и при укладке не требует укрепления конструкций дома. «У металлочерепицы гладкая поверхность, благодаря чему с нее прекрасно стекает дождь и снег. Также при ее монтаже не требуется укреплять стропила и обрешетки, потому что этот кровельный материал достаточно легкий. А это – существенная экономия», – объясняет «Деньгам» сотрудник столичной монтажной компании «Проспект» Сергей Решетняк.

 

Полная версия опубликована в печатном издании Журнала «Деньги»

//lastjournal.html

Теги:
дом


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK